Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6180 просмотров

В МИК рассказали, как защищают казахстанцев от вредного контента в Сети

В Министерстве информации и коммуникаций РК рассказали о том, как борются с противоправным контентом в Интернете, передает МИА «Казинформ».

В Министерстве информации и коммуникаций РК рассказали о том, как борются с противоправным контентом в Интернете, передает МИА «Казинформ».

Интернет-ресурсы и социальные сети

Ведомство ведет круглосуточный мониторинг интернет-пространства. В случае выявления противоправных материалов на страницах интернет-ресурсов в адрес собственников направляются уведомления.

«Для оперативного решения вопросов удаления незаконных материалов Министерством налажены рабочие контакты с администрациями наиболее популярных зарубежных социальных сетей», - сообщил заместитель председателя Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и СМИ МИК РК Михаил Комиссаров в ходе пресс-конференции в СЦК.

В 2016 году было удалено добровольно свыше 110 тысяч противоправных материалов. С начала года заблокировано 237 сообществ в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм, содержащих материалы суицидального характера.

Мессенджеры

«Рано или поздно противоправная информация перетекает из соцсетей в мессенджеры и из мессенджеров в социальные сети. В результате эта информация фиксируется. В случае выявления информации нами информируется уполномоченный орган, в данном случае Министерство внутренних дел РК, и ими даётся официальное опровержение или подтверждение информации», - разъяснил Комиссаров.

VPN и анонимайзеры

По его словам, борьба с такого рода способами обхода заблокированных сайтов похожа на борьбу с ветряными мельницами. «При наращивании наших технических возможностей в плане противодействия противоправному контенту всегда находятся какие-то альтернативные методы, которые эти ограничения стараются обойти, те же VPN или анонимайзеры. В принципе, проблему с анонимайзерами мы решили, но опять же процесс их создания постоянен, как и выявление и блокирование. В какой-то мере это борьба с ветряными мельницами», - сказал Михаил Комиссаров.

Поэтому, как он отметил, задача по противодействию противоправному контенту заключается в ограничении рядового пользователя Интернета от риска наткнуться на нежелательную информацию случайно.

«Понятно, что если человек будет целенаправленно искать определенную информацию, он найдет способы. Поэтому речь не идет о 100-процентном вычищении Интернета, но это задача и нереальная, речь идет об ограждении добросовестных пользователей от нежелательной информации», - заключил спикер.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Интересно в тех же соцсетях, это ведомство может читать между строкхотя бы.мда..давно как то смтотрел,незнаю как сейчас многие анонимайзеры заблокированы казнетом.работают не знаю как вы, лично я убедился)

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Осталось только запретить интернет в кз. Это оптимальное решение для тупых голов наших чинушей.)))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я думаю таксист у Вас далеко не точная информация, если мы говорим об одной и той же школе.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    возможно и правильное решение(борьба и защита детей) но и как и всякое благое имеет другую сторону, недавно рассказали,что вызывали в школу мать одиночку, ее ребенок на сотке участовавал в челенже или игре называйте,как хотите и название не КИТ и там оказалось,что девочка выполнила одно из заданий, в принципе не опасных для жизни и позже удалила группу или отписалась. Но факт видимо участия аккаунта зафиксировали и вытащили мать для разборок, оформили адмпротокол, при этом пробили переписку с ее акаунта месенжера ватсап и архивные данные. Короче к чему есть резон вообще удалить все месенжеры т.к все это может рано или поздно ударить по Вам. Этой матери переписки ее предьявили где она переписывалась с подругами (сами знаете,что с друзьями пишем всякую хрень не задумываясь,что за порнуху или мат или предложения выпить или курнуть,даже фотки при таких неблагопориятных ситуациях могут выставить вас маньяком наркоманом или проститкой)

    0
    0