Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7700 просмотров

​Актобе стал прибежищем жуков-листоедов, крыс, мышей и комаров

Что с вредителями делать, озаботились городские власти. На борьбу с листоедами, пожирающими карагачи, в этом году выделили 60 миллионов тенге.

Фото из архива "Диапазона".

Что с вредителями делать, озаботились городские власти. На борьбу с листоедами, пожирающими карагачи, в этом году выделили 60 миллионов тенге.

По словам акима Актобе Ильяса Испанова, финансирование на опрыскивание карагачей от жуков-листоедов в этом году увеличили в 10 раз. Вместо 6 млн. тенге выделили 60 млн.

- Но на эти деньги мы не сможем охватить все деревья. Поэтому проведем их инвентаризацию, выясним, какие из них к кому относятся - к «Казавтожолу», «КТЖ», управлению природопользования или еще кому-то. Информируем хозяев, и разом в течение 10 дней будем травить. Время зависит от периода развития листоедов. У них цикл. Идет яйцеклад, потом появляются куколки.

Испанов также сообщил, что в Актобе проблема с грызунами - мышами и крысами. Их не травили с 2005 года . С потеплением проблемой станут и комары.

«Каждый собственник помещения должен об этом позаботиться», - считает аким.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    на выходных приехала к маме домой, зашла во двор чуть не села на #опу. Карагачи, которые в прошлом году стояли зеленые, спилены чуть ли не под корень. Реально обидно стало до слез.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    А с теми кто повыпиливал все деревья в городе как бороться собираются?Я хорошо помню 70-80 годы, высокие деревья до крыш пятиэтажек. Всё выпилено.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А не поздно спохватились? Жуки давно съели все карагачи, они уже с корней вновь пошли в прошлом году. Надо пилить верхние высохшие ветви и сжигать.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Присоединяюсь к вышенаписанному комментаторами!!!Освещайте пожалуйста тему полностью!!! Вы в парк Первого Президента зайдете - очень сильно удивитесь! Там опять все карагачи тоже под пеньки срезали!!! Их года 4-5 назад так же "обрезали"! Что это за парк в котором нет ни грамма тени летом? Этот вопрос я адресовал акимату города на их аккаунте в инстаграме - ответа конечно не получил!(((

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Прошу "Д" поднять на своих страницах вопрос по безалаберной (вандальной) обрезке (якобы омоложению) деревьев... Предлагаю, чтоб в эти бригады были включены ландшафтный дизайнер и эколог... А то режут деревья без ума и фантазии...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Зелень? Прохладная тень? Жок. Ауылбай жара, песок, потняк жаксы.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Русский посадил березку, чтобы смотреть на нее из окна. На следующий день пришел татарин и срубил ее. Русский спрашивает: - Зачем ты это сделал? - На степь смотреть мешает!". Примерно такой анекдот с некоторой вариацией рассказывали советские офицеры в г.Ленинске о местном населении. И это было недалеко от правды.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Зеленый фонд города потерян безвозвратно и навсегда.Это уже очевидно всем,кроме акима,у которого кроме занятий в тренажерных залах,как говориться,ни ума,ни опыта.Здесь хоть 600 млн,выделяй,хоть 60,млрд.И если даже поднапрячься всему,народу,пройдут десятки лет,чтобы вернуть городу хотя бы половину бывшей растительности.Ни один руководитель, не то чтобы не ответил за эти варварства,но даже не признал гнусность своих проступков перед будущим поколением,не извинился за свою бездумность.Всем им пофиг.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    вы не думаете, что нашествие жучков и червячков не устраивает только простой народ, а тем, кто получает средства на борьбу с ними, они совсем не мешают, а даже наоборот)?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    уж чего-чего, а кошек и собак "в свободном полёте", у нас достаточно, так что дело не в этом.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Вот оно и получается что из года в год формально делается вид борьбы... ради средств на борьбу...)))

    0
    0