Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8531 просмотр

В МОН РК разъяснили, за что наказывают учителей

Не допускается применение методов физического, морального и психического насилия по отношению к участникам образовательного процесса.

Не допускается применение методов физического, морального и психического насилия по отношению к участникам образовательного процесса.

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев, отвечая на поступивший вопрос в блог-платформу министров вопрос, пояснил, при каких случаях увольняют учителей, передает МИА «Казинформ».

Индира Искакова рассказала министру, что педагог в рабочее время устроил скандал на рабочем месте. «Ведь такое поведение не является нормой и нарушает этический кодекс педагога и закон об образовании. И вообще, как может такой педагог работать с детьми. Хотелось бы узнать, должен ли руководитель принять меры по отношению к этому педагогу? Имеют ли право уволить его за аморальное поведение?», - написала она.

Министр напомнил, что, согласно Трудовому кодексу, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться наличие доказательств, тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

По его словам, в обязанности педагогического работника по Закону «Об образовании» входит воспитание обучающихся в духе высокой нравственности, уважения к родителям, этнокультурным ценностям, бережного отношения к окружающему миру. Педагог должен соблюдать правила педагогической этики, уважать честь и достоинство обучающихся, воспитанников и их родителей или иных законных представителей.

Между тем, основными принципами педагогической этики являются добросовестность, честность, уважение чести и достоинства личности: педагог уважает честь и достоинство ученика, родителя, людей, которые становятся объектами его профессионального внимания, тактичен в общении с ними. Не допускается применение методов физического, морального и психического насилия по отношению к участникам образовательного процесса. Учитель должен уважать общечеловеческие ценности: признавая приоритет общечеловеческих ценностей, педагог с уважением относится к особенностям, ценностям и достоинству каждой национальной культуры. Профессиональная солидарность: педагог заботится о престиже профессии, уважает честь и достоинство коллег, не допускает действий, наносящих ущерб авторитету учительства.

«За нарушение обязанностей и совершение проступка, дискредитирующего звание педагогического работника, педагогический работник может быть привлечен к ответственности, установленной законами Казахстана. (...) На основании вышеизложенного, в случаях совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут», - написал министр.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Помню нас начали планировать аж 8 раз день, Для чего? Оказалось для того чтоб держать под контролем, чтоб мы не напились не профилонили не привыкли к дивану дома. Мы на засаду а уже надо готовится к планерке. Я возмущаться тупизмом, а мне дали понять что борьба с преступностью на заднем плане от борьбы с коррупцией. мы - говорят- знаем что ты честен и дисциплинированый пахарь, но разрешим одним надо будет разрешить и другим. И я должен был служить, не чем толком не занимаясь не защищая людей, для того чтоб коррумпированные и не дисциплинированные были локализованы в своих возможностях надезилить. Это к примеру Вот так порой парализуется деятельность нормальных.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Следует понимать, что в гос органы не редко попадают лишние и далекие от службы людям. человеки. Как правило таким легче стерпеть. Как бы, и кто, что не сделал, такие пришли не учить а строить карьеру, хапать власть. И будут выявлятся при желании их выявлять. Но система должна стоять и строится не от корректировок на продажных а на нормальных педагогов- прежде всего. И пока власти это не поймут и не выведут нормальных учителей в приоритет задач, образование так и будет расчесывать всем нервы. Каждый министр приходя сразу начинает свою деятельность с борьбы с нерадивыми учителями, хотя для того есть куча служб, а до нормальных почти нет дела. А за фантазией детей им все равно не угнаться.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Одно из условий игры типа Синий кит, а их такое множество что и не перечислить, есть задание довести учителя до истерики, но в момент сьемки дети должны сделать милые лица. Об том почему то не говорят как и о заданиях пробежать в 30-20 см от машины спереди несущейся по трассе. Все это должно быть заснято для подтверждения. Потом виноват учитель и водитель. Это я к тому, что учителя сегодня подвергаются огромному стрессу на работе. А механизмов это предотвращать нет. Учитель должен беречь детей и любить, и потому лучшие из них не прибегают к помощи карательных органов. А переживающий за детей не склонен к равнодушию, а потому что то не увидеть не может. Директора не хотят показывать свою некомпетентность, и потому молчат. А министру надо прежде всего, придумать как защитить учителей. а то в образовании останутся только холодные к детям люди.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ХЗ, что за игра этот КИТ, где прочел такое ферзя или отмазка, чтобы защитить учителя? учителя сейчас кого хочешь сами доведут, то учитель извращенец, насильник, то учитель убийца, могут разгуливать пьяные по школе с ножом или звонить в полицию пьяные. Избиение в классе, школе во время уроков тоже норма..

    0
    0