Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20555 просмотров

«Толпа молодых людей стала угрожать» Лаззат Уразбаева рассказала, как раскрыла преступление в школе

Замакима Актобе Лаззат Уразбаева поделилась с корреспондентом «Диапазона» воспоминаниями о работе в школе в районе Шанхай.

Замакима Актобе Лаззат Уразбаева поделилась с корреспондентом «Диапазона» воспоминаниями о работе в школе в районе Шанхай.

По словам Лаззат Уразбаевой, в течение 10 лет она работала директором школы на Шанхае и сталкивалась с преступностью.

- Шанхай стал для меня родным районом, я там образно говоря, знаю всех, вплоть до кошек. Когда я была директором школы в Шанхае, в том районе постоянно были кражи, на остановках ходили карманники, со школы что-то забирали. Однажды в 2003 году из школы украли компьютер. В то время там было всего 3 компьютера. Под утро в 4 часа приехала милиция. После этого, сторож писал объяснительную три часа, еще кто-то долго писал объяснительную. Зачем это нужно? Полиция ничего не находила. Я начала сама искать пропавшие вещи по следам на снегу. И сначала нашла шнур, потом следы привели к подвалу, и там увидела наш компьютер, который, видимо, там и спрятали. Было страшно, вызвали полицейских.

После этого, как рассказывает Лаззат Уразбаева, друзья обвиняемого в краже угрожали ей.

- Однажды пришла ко мне толпа молодых людей и стала угрожать. Они потребовали забрать заявление. Я отказалась, чтобы это было им уроком. В итоге их главаря осудили. Через 2 года он вышел на свободу и снова стал воровать, ограбил столовую школы. Я заявление на него писать не стала, сказала ему: «Ты еще молодой, верни вещи». А он: «Не смогу, все сдал на металлолом». Но холодильник он все же вернул. После этого в нашу школу не приходил. А когда на улице видел меня, только здоровался и не подходил, - рассказал Лаззат Уразбаева.

Стоит добавить, что на прошлой неделе в прямом эфире «Диапазона» замакима города Лаззат Уразбаева ответила на волнующие вопросы актюбинцев. Ответы, на вопросы заданные в прямом эфире, можно прочитать в следующем номере газеты. Кроме того, инвалида 2-й группы, мать-одиночку Айнур и пользователя в Instagram Aselyakabataeva, гражданки России, замакима города приглашает в горакимат на прием 15 марта с 9:00 до 13:00.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    корреспондент студент-практикант наверное, к тому же не_местный.. директором школы в Шанхае %))

    0
    0
  • 1870

    1870

    «Не смогу, все сдал на металлолом» - явно не от хорошей жизни.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Без звонка сверху муха на чирь не сядет.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Действительно,что хотели этим сказать,не понятно.И для чего это написали,тоже. Кто из нас не сталкивался с угрозами или нас не пугали. К чему это? Почему именно поделились только работой в шанхайской школе? Лучше бы автобиографию написали,замужем или нет,есть ли дети.Родом я вроде слышала что с челкара. Впрочем мне какбэ не интересно.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Уверена, что сами сотрудники школы, приближенные к школьным финансам и имуществу, натырили поболее, чем этот главарь.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    Я не пойму для чего они все это нам рассказывают? Чтобы пожалели или похвалили? Или они думают,что нам все это интересно? Хватит пиарится,работать надо. Когда исчезнет последние коррупционеры в школах,тогда можно что либо сказать населению.Посмотрите как одеваются директора и бухгалтера садиков,школ.На каких машинах ездят,и где живут.Врядли на зарплату 100 000 тенге можно себе это позволит. Показательные ловли коррупционеров не устраивает и не решают проблему.Ловите тех у кого нет крыши или не делился с вами.И думаете что решили проблему.Системно работать надо.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    есть вещи о которых учителя молчат и будут молчать. Но они не бездействуют и радеют за свою работу. Только это я увидел в данном отрывке большой речи. Что приходится делать не свойственную работу, ходить по следам, как следопыт и делать это профессионально и удачно, поскольку другим этим заняться некогда, Чтоб дети не потеряли единственные компьютеры, восполнить которые тогда было сложно. Но некоторым опять привиделось плохое

    0
    0
  • Красава

    Красава

    За козлов ответишь.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А мне было бы интересно узнать, куда девались средства, выделенные школам пару-тройку лет назад, на электронные дневники. Стены в классах раздолбили, провода провели, однако на том дело тогда и закончилось.

    0
    0