Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16579 просмотров

«Приехали к нему, чай попили, поговорили. Нормальный мужик!» Замакима области об инвесторе, пожаловавшемуся президенту

Заместитель акима области Кайрат Бекенов прокомментировал действия иностранного инвестора, который в открытом письме указал на невыносимые условия бизнеса в Актобе. Бекенов отметил, что с бизнесменом нужно было просто встретиться и поговорить.

Заместитель акима области Кайрат Бекенов прокомментировал действия иностранного инвестора из Германии, который в открытом письме указал на невыносимые условия бизнеса в Актобе. Бекенов отметил, что с бизнесменом нужно было просто встретиться и поговорить.

Иностранный инвестор, работающий в Актобе, пожаловался в открытом письме президенту РК на суды и налоговую. По его словам, иностранцев отталкивают постоянно меняющиеся законы, драконовские штрафы и то, что акимы области и города по полгода отказываются встречаться с инвесторами.

- Вот в газету недавно один предприниматель пожаловался. Мол, инвестиции ущемляются, у бизнеса ситуация плохая, чиновники нас не принимают. Оказалось, он - инвалид-колясочник. Приехали к нему – нормальный мужик. Нормальный предприниматель. Сели, чай попили. Поговорили обо всех проблемах. Просто у него, как говорится, накипело, - отмечает Кайрат Бекенов и добавляет. - Заместитель акима города должен на такие вещи реагировать. Ведь если я всегда буду вот так бегать, рассыпаюсь.

Также замакима сообщил, что беседа с инвестором получилась продуктивной, обсудили все волнующие вопросы и новые идеи. Кайрат Бекенов на своем примере подчеркнул, что чиновники должны идти на встречу бизнесменам.

- Когда я его вытащил на разговор, мы хорошо с ним все обсудили. И он даже предложил новые идеи, хочет производить детское питание. Вот для чего нужно самим ходить и общаться! Нужно было просто пойти к нему, сесть и поговорить. Хотя я понимаю, что я – заместитель акима области, миллион графиков, но я все бросил и побежал к нему. Время с ним согласовывал, как ему удобно. Но клевое дело, оказывается! – пришел к выводу Кайрат Бекенов. - Спасибо СМИ, за то, что мы увидели это. Но с другой стороны, у него (инвестора) накипело. Городу (горакимату), земельным отношениям, вы должны были встретиться с его представителем. Вот таких людей, предпринимателей, надо поддерживать.

Обращаясь к чиновникам, курирующим сферу предпринимательства, замакима заявил, что госорганам нужно быть ближе к бизнесу.

- Нам нужны встречи с бизнесом в непринужденной обстановке. Например, без галстуков на мягких диванах. Не знаю, в кафе пойдем, люди не так поймут. Ну, в общем, встречи в непринужденном формате нам нужно сделать, - заключил замакима области Кайрат Бекенов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 21

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Не в газету пожаловался, а Президенту!

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    зам.акима области вместо того чтобы пиарится и хвалить себя,типа я соизволил спустится с небес и нашел время встретится с предпринимтаелем,цените это круто он говорит.надо не пиарится попусту,а делами заниматся. где инвесторы которые собирались вложится в индустриальную зону по Мартукской трассе.вместо административного здания там пусто,голимая степь. где производство? когда вы были главой СПК "Актобе" обещали туда сотни инвесторов,иностранцев и местных.где они? языком мести это может любой чел с улицы. почему не работает глава местного НПП "Атамекен"?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nokia5800 не те времена, сейчас ватсапы, ютубы,инстаграммы и прочие шмурдяки... можно,как тот бары.комерсант Жумалиев отгрести... мы помогаем сейчас своими ажиотажами под любой статьей наскрести нужное кол-во репостов для вывода..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    какая подача Д)))) " клевое дело, попить чаю, вытащил" акценты нужные в нужных местах))) по сути проблему решили? надо взять репортаж у предпринимателя, желательно с другого ракурса, другой газете)) Потом такими коментами Tony Montana доказывается,что чЕновники нас читают)) (кто-то спорил со мной,что делать им не.хх,как наши коменты отслеживать) совет хотел дать тем,кто коментирует своих начальников,мол какие молодцы и т.д не стоит этого делать, если решили вопрос пусть сам инвестор об этом скажет и по ходу по тем вопросам которые я задавал..если можносс или для него чЕновники не доступные,а для нас купцы,комерсы..

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    " Когда я его вытащил на разговор, мы хорошо с ним все обсудили" Представляю, как он его "вытаскивал". Хорошо, что в степь не отвезли

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Да вот от того то и все проблемы, что вы ни болта не понимаете. Хотя бы то, что подобными комментариями только в очередной раз показываете тупость и компрометируете сами себя в глазах граждан ))) "чЕновник" ))) "я" с большой буквы ))) Но настроение подняли, рахмет )))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что касаемо претензий инвестора. Читал и у меня создалось все ж впечатление недосказанности. Как то срезаны углы. К сожалению, инвестор инвестору рознь, закон этого не учитывает. Одни инвесторы приносят нам пользу помимо личной выгоды а другие вред. Скажем инвесторы заводов, загрязняя среду живут в живописных краях дыша свежестью. Не драть таких нельзя. Что толку от их благотворительности если с одной стороны лечат индивидуальной помощью а с другой стороны колечат причем массово. Инвестор не должен пожирая ресурсы нам же за то вредить. И ставить следует их в рамки. Но отдельного закона для категорий у нас еще не придумали, чтоб не ставить всех инвесторов в одну кучу. Относительно налогов - претензии запоздалые. Глава государства изучив налоговый кодекс назвал его создателя врагом народа. Правда не сказал как считать тех кто его принял, внедрил и подписал. Но одно хорошо хоть догадались пересмотреть этот бред.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    ну я думаю что не следует, так уж реагировать. Бизнесмены обычно, как и простые люди имеют маленькую форточку в виде приемных часов в неделю а то и в месяц, в общем потоке,чтоб обратится к чиновникам. при этом встречи проходя в лучшем случае в официальной манере. Да еще и кратковременным способом, надо все коротко формулировать, чтоб уложится. Поговорить по душам это роскошь, а ведь не только бизнесмены хотели бы высказаться. А проблемный зон уйма. Физически выслушать даже часть не возможно. Поэтому лично меня радует что ищут новые подходы для дискуссий. путь пока выборочно. Действительно следует искать площадки для непринужденных бесед.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "...- Когда я его вытащил на разговор..., я – заместитель акима области, миллион графиков, но я все бросил и побежал к нему...". Как уже подметили коллеги, такая фраза чиновника несколько настораживает. Какое-то презрение к людям, забота о себе любимом (он везде бегает, рассыпается - да его же возят, кормят... Быстро устает...). Следующее - в одном небольшом абзаце противоречит себе самому, заметили наверно... Вообще, Бекенов мог бы и обидеться за дословную его прямую речь (слабенькая - прямо скажу)... ПС. Ладно с речью, лишь бы РАБОТАЛ.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Оказывается есть жизнь за пределами акимата. И люди там есть.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    Ребята они нас за идиотов держат,половина комментаторов зарегестрировались сегодня именно под эту статью.Один комментарии оставили каждый,это легко вычислит. Не надо так тупо самого себя хвалит. Гордыня,чванство,жажда легкой наживы и лизоблюдство вас погубит господа чиновники,помяните это мое слово. Народ не быдло чтобы с ними так обращаться. Работайте реально и эффективно,доказывайте делами,а не словами. Халявных,тучных нефтяных денег уже не будет,эта эра уже закончилась.Теперь выживет только те,кто реально производство делает.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    https://m.youtube.com/watch?v=jikSpcLaRoo

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А мне нет. И по честности не особо доверяю молодым. Они воспитаны в 90-х и зачастую более оглушены чем лица постарше. Слушают себя.Заботятся о себе. Любят себя и понимают только собственные взгляды, ориентируясь на собственные проблемы - принимая решения от нашего имени. Что так или иначе отразится от нас, даже простым состоянием дорог, безграмотной медицине, городе в мусоре и т.д. И раз есть в них такое что то, что б найти откровение, может попался таки такой что может думать общественно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nokia5800 возможно)) мне кажется интересная тема в будущем для использования ошибок ополизов в конкурентной борьбе или в целом для вброса. Системно кто нибудь понимает или изучает тему или плывут по течению и живут сегодняшним днем в наших аналах т.н информационной безопасности. Просто так Нокия не поверю,чтобы планктон имел мысли зарегится и отписаться, скорее всего идет какой-то посыл, но вот продуманность меня озадачивает, это характеризует в целом ситуацию в этом поле.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Зам акима. Так разве что в общей кучи. Он пошел хоть на какое то сближение - это отрадно. Признает элементарные вещи, что с каждым поткровенничать не сможет, тоже разумно. Но чиновников много пусть каждый попытается понять людей. узнать их проблемы, выслушать возможные пути решения. Может от многих глупостей это оградит. И стимулом для встречи не должны быть письма к президенту. Если решаешь проблемы здравоохранения надо искать компетентных людей в разносторонности мнения и среди простых врачей так и среди их пациентами. В векторе учителей не лишним знать откровенное мнение простых педагогов и родителей. Не давать обещаний, не брать обязательств а просто выслушать и постараться понять. Тогда решения будут более компетентны. А данного, как и другого чиновника лично я буду представлять не только по словам но и по его делам. Очередной хрендель окажется - дела то продемонстрируют.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Таксист, сейчас на ФБ (и уже не только) стали критиковать министра образования за изменения в Классификаторе специальностей технического и профессионального, высшего и послевузовского образования Республики Казахстан (кому интересно о чем речь гугл в помощь). Появилась целая волна вот таких же попализов, которые без привязки к самому новому классификатору тупо нахваливают министра за его "революционные реформы" в образовании РК, причем общими фразами, не имеющими отношения к самому вопросу (например "Человек работящий, образованный и грамотный"). Директора школ и преподаватели массово закидывают посты критикующих своими хвалебными одами в адрес министра. Это по собственному желанию? Не думаю, установка сверху идет - "Пост журналиста (блоггера) С. Пупкина - оставлять комментарии". Эти боты тоже продукт системы, им дали ссылку, они зарегились и отписались

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя мне лично в данном случае все по.. если проблема комерса решена, в части где он жаловался в том,что его организованно имеют проверки мест

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    аВы слишком много видите уважаемые во фразе - - Когда я его вытащил на разговор, мы хорошо с ним все обсудили. - я такие выражения вижу и слышу часто в разных кругах на разных уровнях. Если б он сказал что мы с ним поймали общую тему. Тоже звучало бы не совсем корректно но по простому - как ему кажется. Парень молодой -хотел сказать не официально и по простому а получились просто слова молодежного сленга а когда то приблизительно по жаргону. Тоже заметил, что ряд комментаторов появились для этой статьи. Пытаются сформировать общее мнение или хотя бы разбавить. Может быть друзья может быть сослуживцы. Но, объективности ради, каждый имеет внести здесь свое мнение и видение. Лично мне они не помеха. Не думаю что здесь есть люди заинтересованные в том чтоб обгадить

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Atabek а возможно спецом такие коменты))) не стороны чиновника, так тупить и рассыпаться в лести очевидно, машут перед нами тряпкой красной и манипулируют,как хотят.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    jaksibai Времена изменились, сейчас работа на госслужбе перестала быть пределом мечтаний и предметом гордости.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну, конечно, они не просто сами регятся, им дают установку. Министр звонит замам, те своим, потом спускают по областям, областные спускают в гор- и рай- отделы, там совещания директоров школ, а потом в школах совещания и поручения. Вот и получается, что простой "планктон" Берик Серикович, учитель труда в школе №ХХ с.Ясное Алмалинского района, ЮКО (например) пишет о великом прорыве образования РК под руководством министра образования. Обратную схему использовать не получится, я понял о чем ты говоришь. Но это не реально. И вот почему - в мире бОльше людей, которые кушают уже готовую и пережеванную пищу, нежели тех, кто не доверяя общепиту, предпочитает готовить и жевать самому. А еще больше тех, кому вообще по-барабану что они едят, и что им дают - шукур-шукур, тауба

    0
    0