Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7943 просмотра

Почему «золотая» молодежь не боится полицейских в Казахстане

У «золотых» мальчиков прошлых лет подрастает «достойная» смена. На всю страну прославились юные астанчане, которые решили проверить на прочность столичную полицию. В ход пошли даже угрозы.

У «золотых» мальчиков прошлых лет подрастает «достойная» смена. На всю страну прославились юные астанчане, которые решили проверить на прочность столичную полицию. В ход пошли даже угрозы, сообщает КТК.

Полицейских вызвали жильцы многоэтажек Астаны, рядом с которыми якобы происходила массовая драка. Дело было ночью, и, естественно, разгоряченные выяснением отношений джигиты мешали отдыхать мирным гражданам. Один паренек грозил прибывшим стражам порядка жалобой, да еще какой. «Я напишу такое заявление, что вы все сядете!», - сказал молодой человек.

Общественности, да и самим правоохранителям, подобное поведение уже порядком надоело. Вроде и статьи в кодексах есть, чтобы наказывать зарвавшихся молодчиков, и порядок привлечения к ответственности несложный. Но это не помогает против нахальства, как пишут осторожные журналисты, «детей известных людей». Создается впечатление, что наоборот - они еще больше не уважают полицию и в целом наше общество. Это, наверное, принципы будущего «хозяина жизни»…

Чересчур самоуверенных надо просто разубедить в том, что деньгами можно решить все вопросы, сказал юрист Юрий Юрин. Никакие телефонные угрозы не должны мешать работе правоохранительных органов, заявил он.

«Не поддаваться на звонки важных агашек! Закон либо есть для всех, либо его нет. К сожалению, тенденция к «разводам» противозаконных действий, причем не только со стороны молодой поросли очень четко прослеживается. Если есть в их действиях признаки, подчеркиваю, даже признаки, а не только оконченный состав – «брать за рога - и в стойло»! Возбуждать, как минимум административное производство, а там уже разбираться: тянет на уголовку или нет, и можно ли обойтись административным взысканием, – объяснил Юрин, добавив, что больше эффекта будет от публичной «порки». - Чтобы не повторять горький опыт наших северных соседей (суд над стритрейсершей Марой Багдасарян – Ред.), нужно парочку-тройку таких «джигитов» показательно осудить годика на два-три, может, остальные хоть бояться будут».

Нарушение/преступление должно быть наказано - факт. Но работать, считает другой наш спикер, надо не только с виновниками. А за примером он предлагает обратиться к недалекому прошлому.

«Вся беда в том, что они не привлекаются к ответственности. Сходит им с рук. Если бы знали, что придется отвечать, такого бы не было. Но влиять надо не на них, а на тех, кто спускает это дело на тормозах и уводит их от ответственности. И плохо, что у нас нет ответственности родителей за поступки детей. По опыту КПСС: родители всегда отвечали за детей, и даже после достижения совершеннолетия.

Раньше была такая практика, когда человека выдвигали на руководящую должность, кроме отзывов брали еще письменные рекомендации членов партии о том, что «я вот рекомендую, Ивана Ивановича Иванова». И когда этот Иван Иванович совершал какой-то проступок, наказывали не только его, но и тех, кто давал письменные рекомендации о том, что он достойный», - отметил экс-министр МДВ РК и бывший начальник Службы охраны президента РК Булат Баекенов.

С бездумной и слепой верой в собственную безнаказанность у «золотой» молодежи все понятно. Но вряд ли было бы правильно во всем винить только глупых юнцов. Достаточно задаться вопросом – уважаешь ли ты родную полицию? И если нет, виноват ли в этом, например, отдельно взятый полицейский? И, кстати, должен ли он церемониться с наглым пареньком, сыном какого-нибудь крупного чиновника или бизнесмена? Ответы есть у известного блогера Жанны Ильичевой.

«Полиция, наверное, боится тоже - если они свяжутся с чьим-то сыном или с дочкой, потом тоже по голове не погладят. На самых верхах все это надо прекращать! Но сейчас с развитием соцсетей это все стало намного сложней - усложнило жизнь тем же «мажорикам».

Родители в свою очередь должны бояться, что дети их подставят. Общественный резонанс ты не погасишь! Мне кажется, процесс уже пошел. Помните же случай со свадебным кортежем в Астане… Меня до сих пор удивляет, как люди не боятся? Я, например, знакомого подвозила, он хотел выкинуть окурок в окно. Я говорю «Ты с ума сошел? Вот же пепельница». Во-первых, зачем сорить там, где ты живешь, во-вторых, кто-нибудь потом сфотографирует и скажет «Вот, это же Жанна Ильичева», - сказала она.

В том, что полицейских недолюбливают, виноваты по большей части не они, продолжила Ильичева, а сама правоохранительная система. Сложившееся за четверть века негативное отношение на 90% смело можно отнести на счет полиции, подчеркнула она. Полицейских должны бояться те, кто нарушает законы, а не обычные люди, подытожила Жанна.

Какое управление, какая организация, такая и полиция. Но тут, как и в любом другом ведомстве, как говорится, «не без паршивых овец». Однако есть и другие проблемы, от которых тоже зависит то, как люди в форме служат своему народу.

«Думаю, что вокруг полиции скопился целый комплекс проблем, который не лучшим образом влияет и на самих полицейских и на отношение общества к ним. Во-первых, это коррупция в системе и, что парадоксально, незащищенность сотрудников! С учетом «телефонного» права, агашек и жесткого надзора прокуратуры, Нацбюро любое задержание или расследование может выйти на самих полицейских со всеми печальными для них последствиями. Во-вторых, большая часть сотрудников социально не защищена: низкие зарплаты, необустроенность рабочих мест, бюрократизация, постоянные стрессы приводят к огромной текучке кадров. Это напрямую отражается на качестве работы, что не остается без внимания общества и приводит к дискредитации службы», - поделился мнением депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров.

Народный избранник знает, в каком случае сотрудники МВД смогут пользоваться доверием у населения.

«Нужно разорвать шаблон голодного, бесквартирного, коррумпированного и беззащитного перед «мажорами» и агашками полицейского. Он должен строить свою карьеру сытым, одетым, экипированным, в служебной квартире, с хорошим соцпакетом и перспективой безбедной старости. Это будет «предохранителем» от коррупции и превышения власти, стимулом развиваться и нравиться обществу», - резюмировал Конуров.

После сказанного автоматически вспоминается грузинская реформа, которая в корне изменила отношение к полицейским. О том, что нечто похожее надо провести и в Казахстане, говорит Жанна Ильичева. Быть может, есть в этом какое-то рациональное зерно, но надо еще как следует подумать, приживется ли на нашей земле то, что хорошо показало себя в другой стране. У нас все-таки другое общество, другое мышление, другие законы и система госуправления.

Кстати, ДВД Астаны намерен привлечь к ответственности самого шумного участника той скандальной истории по ст. 437 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение тишины» - штраф 11 345 тенге. Но имя его названо не было. Уже установлены личности остальных молодых людей. Более подробная информация будет известна позже.

Автор — СМИ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Смотришь сюжеты про полицию, в разных источниках Сплошное трусость или наоборот наглость. Но в обоих ситуациях одно их объединяет - нет элементарной грамотности не говоря о профессионализме. Хотя бы свои обязанности и права изучили. Вот и смотрятся на экране как клоуны.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Засняли не хороших полицейских, не спокойствие а бессилие органов правопорядка перед сосунками. Посмотрит молодежь и представится им что так и надо. Реклама слабости вот это что.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Сержанты ведут себя через чур сдержано что выдает их трусливость. парни конечно молодцы но вот профессионализма бы к этому терпению. Как попугаи повторяют что будут применены спец средства хотя достаточно и приемов, то есть физической силы. Но ведь закон предписывает довольно четко упреждая обязательно говорить - Именем закона республики Казахстан требую прекратить те или иные действия И если это не подействовало то применить силу. неужели сложно запомнить несколько слов. Ну что сюсюкатся то? Эти возбужденные парни могли причинить вред людям, хотя бы когда практически легко уехали на машине. Сделайте свое дело профессионально а уж потом раз страшно, скажите что не ведали кто они и кто за ними, и что связи на лбу не перечислены. Сделали свое дело доставили и пусть по Вашему рапорту другие разбираются которые скажут но не мы задерживали с делать не чего не можем так как уже зарегистрировано. И пусть умоются блатные.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Пока есть неравенство перед законом. Пока связи решают многое. Пока делитанты в полиции и ими легко управлять, пока борьбу с преступностью возглавляют преступники, или с коррупцией борятся коррупционеры. так и будет. Только сегодня я назвал руководителей одного из отделов - клоунами, которые мне несли такую чушь что я так и не понял с каким законом они все связывают. И пришлось им объяснять прописные истины с кодекса. Посмотрели и поверили. Ну и кто клоунов боится?Очень много нашел в статье мыслей что твержу неустанно. Как проводить кадровый набор. Кого следует наказывать в купе с уличенных в коррупции. Повторятся не буду. Но вот по сюжету.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    «брать за рога - и в стойло», нужно парочку-тройку таких «джигитов» показательно осудить годика на два-три, объяснил Юрин. В последнее время на каждой статье должен быть комментарий юриста)) Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает..." Ульянов-Ленин

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а почему должны боятся полицейских? я не пойму? если я буду разговаривать с полицейским на повышенном тоне на его неправомерные требования тоже буду считаться золотой молодежью и не боящимся? полицейского должны уважать,а не уважают потому,что они берут мзду и это знает всякий гражданин нашей страны по ежедневным почти публикациям о совершаемых ими правонарушениях то за взятку поймают то ссыт где попало или друзья главного почти гаишника ездит по трассе с нарушениями. А так показной рейд с СМИ, и т.п понятно но толку?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Кажется, очень скоро, появится какая нибудь Аселя Молдабаева (а может быть Айнура), злостная стритрейсерша на гелике. Ждем ...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    повторюсь не стоит все подряд принимать, что вливают в уши со страниц...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Установлены родители участников конфликта из ролика о "золотой молодежи" в Астане----------Полицейские Астаны установили личности участников конфликта с полицейскими. Видео с инцидентом вызвало широкий общественный резонанс, так как СМИ предположили, что зачинщики являются детьми влиятельных людей.Родители нарушителей - индивидуальный предприниматель, оператор АЗС, водитель ТОО, бухгалтер и временно неработающие, пояснили в полиции.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ок.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Тони, по вашему вопросу в личке,не могу почемуто ответит там (ерорр) если вас не пугают скачки цен то "барс" (в 1 тенге)белое 31,1) - еквивалент по которому стоит брат 19 евро или сомали слон 1/10 (2016год)(желтый) эквивалент 131 евро. надеюс сообразите что имею ввиду:) просто если у нас катируеся и то и другое то у вас только желтое.

    0
    0