Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4207 просмотров

​Идею павлодарского акима о переносе праздника Наурыз на апрель поддержали в АНК

В Ассамблее народа Казахстана Павлодарской области высказались по поводу предложения акима региона Булата Бакауова о переносе празднования Наурыза на апрель.

В Ассамблее народа Казахстана Павлодарской области высказались по поводу предложения акима региона Булата Бакауова о переносе празднования Наурыза на апрель, пишет газета «Наша жизнь».

По словам председателя общественного объединения «НУР-АНА алеми» Бахытжамал Максиловой, лига женщин обрадовалась такой новости. По мнению хранительниц традиций казахского народа, несколько последних лет они слышат жалобы на то, что невозможно отмечать весенний праздник, когда в Павлодаре еще лежит снег и температура порой минус 10 градусов.

«Вы не представляете, как трудно устанавливать юрты на центральной набережной, когда на улице минус 10-15, когда снег еще лежит, к тому же штормовой ветер – ведь у нас рядом Иртыш. Неудобно как организаторам, так и горожанам. Ведь мероприятия проходят на улице. У нас нарушены многие традиции. К примеру, в Наурыз нельзя резать скотину. Нельзя пускать кровь. Нужно варить и раздавать мясо, оставшееся с зимы. У нас же наоборот - режут барана и раздают его нуждающимся», - рассказала она.

Активистки общественного объединения матерей согласны на любой день празднования Наурыза. По словам женщин, дата значения не имеет, ее можно даже каждый год менять.

Напомним, на отчетной встрече с жителями области Булат Бакауов выступил с предложением перенести празднества. Инициативу главы региона павлодарцы восприняли неоднозначно. Тема переноса празднования праздника Наурыз широко обсуждалась в социальных сетях. Одни поддерживали, другие, напротив, сыпали едкими комментариями. Некоторые пользователи называли предложение нелепым и в отместку предлагали акиму перенести дату своего рождения и новогодние праздники отмечать не зимой, а летом.

В акимате Павлодарской области также пояснили, что имел в виду глава региона Булат Бакауов, предлагая перенести празднование Наурыза с марта на апрель. «Высказав предложение о переносе празднования, аким говорил только о переносе массовых уличных гуляний, с установкой юрточного городка», - прокомментировали в пресс-службе акима области.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    думаю в самом Павлодаре народ должен понять почему так сказал Аким,в прошлом году я лично с детьми напротив парка где устанавливали юрту наша организация не смог провести больше получас т.к был пронизывающий влажный ветер, хоть погода была -10-15 но с учетом влажности дети мои, да и сам сильно промерз. Ушли, хотя могли бы еще погулять. Без детей самому можно укутаться и ходить но там выступали ансамбли в т.ч молодежь которые в национальных костюмах на сцене устраивали представления, возле юрт стояли девушки тоже в кажекейках они тоже мерзли сильно, поэтому лично сам поддерживаю идею акима Павлодара, хотя конечно с учетом мнения большинства решат,что им там важнее отметить при любой погоде,как раньше в школе первомай с соплями шли км 5-7 с флажками и шарами, до этого 2-3 часа стояли пока соберут всех выстроят и т.п

    0
    0