Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8584 просмотра

​Трое активистов задержаны за попытку провести акцию в защиту Жанболата Мамая

В Алматы задержаны правозащитники Ерлан Калиев и Галым Агелеуов и блогер Асхат Берсалимов, сообщает Международный фонд защиты слова "Адил Соз".

В Алматы задержаны правозащитники Ерлан Калиев и Галым Агелеуов и блогер Асхат Берсалимов, сообщает Международный фонд защиты слова "Адил Соз".

23 февраля Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности сообщило, что правозащитник Ерлан Калиев был задержан на выходе из офиса КМБПЧ и СЗ и доставлен в Алатауский РУВД за намерение провести одиночный пикет в защиту Жанболата Мамая у департамента КНБ. При этом представитель КНБ, прокуратуры и участковый объявили ему о запрете появляться в назначенное время в назначенном месте.

Блогер Асхат Берсалимов и правозащитник Галым Агелеуов были задержаны уже на месте проведения акции. По информации «Радио Азаттык», А.Берсалимова задержали якобы за то, что он производил видеосъемку. По словам Г.Агелеуова, он прибыл к месту акции, чтобы сообщить о задержании Е.Калиева.

10 февраля в редакции газеты «Саяси Калам. Трибуна» и дома у главного редактора издания Жанболата Мамая прошли обыски. В тот же день Ж.Мамай был задержан сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции в рамках расследования дела о хищении средств банка «БТА» Мухтаром Аблязовым.

11 февраля Медеуский районный суд Алматы санкционировал арест Жанболата Мамая на два месяца.

Перед арестом Жанболат сделал публичное заявление:

«Я, Жанболат Мамай, не считаю себя виновным по предъявленным мне обвинениям. Никогда в жизни не занимался бизнесом, финансовой деятельностью. Считаю данное преследование политически мотивированным прессингом за мою журналистскую деятельность, попыткой закрыть «Трибуну».

20 февраля Алматинский городской суд отклонил апелляционную жалобу Ж.Мамая и отказал в изменении меры пресечения с ареста на залог.

21 февраля главный редактор газеты «Трибуна. Саяси калам» Жанболат Мамай сообщил из следственного изолятора №18 об избиении и вымогательстве и опасениях за свою жизнь.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    какие прогнозы по суду? не знаю,что за парень, но когда слышу,что по политическим мотивам закрыли, идет следствие то почему то уверен, что закроют их минимум на пятеру.. политические шансов 0 в суде имеют мне кажется,даже у подозреваемых в коррупции и убийствах имеют больше шансов..

    0
    0