Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3959 просмотров

​Электронный паспорт здоровья появится у казахстанцев в 2018 году

В них будет храниться информация по перенесенным заболеваниям, начиная с рождения.

В них будет храниться информация по перенесенным заболеваниям, начиная с рождения.

В Казахстане значительная часть медицинских организаций, еще не перешла на электронный формат. В связи с этим реализуется ряд инновационных проектов, в том числе электронный паспорт здоровья. Об этом сегодня на брифинге в правительстве заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает МИА «Казинформ».

По словам министра, очень важно и с целью модернизации здравоохранения, сокращения расходов, времени, повышения удобства перейти на новые информационные технологии. В частности, как пояснил министр, это создание единой интеграционной платформы, которая подразумевает функционирование электронного паспорта здоровья казахстанцев.

«Со следующего года все записи, начиная с рождения ребенка, и далее будут храниться в этом электронном паспорте, и каждый гражданин будет иметь свой личный кабинет, также свой личный кабинет будет иметь каждый медицинский работник», - рассказал глава ведомства.

Платформа позволит всем государственным и частным клиникам интегрировать свои корпоративные информационные системы и работать по принципу единого окна.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.