Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4474 просмотра

Россия вернет Казахстану более 300 тыс гектаров земель

Соответствующий законопроект одобрили сегодня депутаты Мажилиса.

Соответствующий законопроект одобрили сегодня депутаты Мажилиса.

Российская Федерация вернет Казахстану более трехсот тысяч гектаров земель, которые использовала в качестве полигонов с середины 90-х годов прошлого столетия, сообщает телеканал "Астана".

Соответствующий законопроект одобрили сегодня депутаты Мажилиса. Срок аренды подходит к концу, соответственно, полигон Эмба возвращается в собственность нашей страны.

Как заявил заместитель Министра обороны, для передачи полигона Казахстану, будет создана специальная комиссия. При этом Талгат Мухтаров отметил, что Казахстан не имеет претензий к российской стороне по исполнению обязательств.

"Вывод полигона из-под аренды благоприятно отразится на экономическом развитии региона, возвращаемые земли могут быть использованы в интересах предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, организаций, осуществляющих деятельность в области разведки и добычи полезных ископаемых. Результатом такого использования будут поступления доходов в республиканский бюджет из новых источников. Участки полигона могут быть использованы под строительство социально-значимых инфраструктурных проектов на территории Актюбинской области", - заявил заместитель Министра обороны Казахстана Талгат Мухтаров.

Мухтаров пояснил, что ранее российская сторона уже передала Казахстану все движимое и недвижимое имущество, которое находилось на полигоне, в том числе 15 зданий из жилищно-казарменного фонда. Отмечу, срок соглашения об аренде испытательного полигона Эмба, действовавшее 22 года, истек первого января текущего года.

Автор — СМИ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    VIP Pest, рахмет человеческий.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    1870.Ферзя,Красава примите мой поздравление,вы же у нас военные комментаторы. с днем СА и ВМФ удачи вам на любом поприще!

    0
    0
  • 1870

    1870

    Всех, кто служил, служит и будет служить - с днем СА и ВМФ. 99 лет сегодня. Другой подходящей площадки здесь не нашел, не обессудьте, кто против.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    на этой территории Эмба-5 были минные поля раньше при союзе..кстати Бук здесь испытывали и многие другие ракеты..интересно зачистили их... когда развал пошел всем было не до этого...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Спасибо за поздравления огромное. Всех кто служил в рядах СА и ВМФ СССР с праздником. Я пограничник тоесть ПВКГБ СССР Но до армии встречал столь славный праздник. Поэтому поздравления относятся и ко всем кто этот праздник когда то справлял как день потенциальных защитников отечества.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    taxsist2 всё что можно было выковыривать с полигонов выковыривали с помощью тракторов тащили кабеля из под земли.все бункера какие есть.я насчёт цветмаета.чёрный метал возможно ещё остался.работали бригадами.я как бы очевидец))в курсе немного

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя құтты болсын, погранцы это щит Родины,а остальные войска шурупы на нем,как говорится))) кстати мы с Вами родственники)) военник старого образца))?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не думаю, что все зачистили, цветмет в основном в самом городке дербанили или со столбов ЛЭП,а минные поля в другую сторону, в районе выгула КРС, в ущелье қараой в той стороне, ближе к подземному аэродрому.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Рахмет большой.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Наверняка зачистили. Сборщики цветмета

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest ну так работы велись не на минном поле, а тракторами и другой техникой понятно, как по другому вытащить алюминий который скидывали с ЛЭП при замене годами под метровым слоем грунта лежит который, даже самолет Наташа(бывшее мороженное кафе) распилили за одну ночь, кто тот момент застал развала нехило поднял бабки в т.ч из тех кто по долгу службы охранять должен был общественный порядок. А на минном поле мой брат в в те времена получил травмы при разминировании.

    0
    0