Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13656 просмотров

«Его уволили незаконно. На решение повлияла критика акима области» - Адвокат оскандалившегося чиновника

Уволенный со скандалом замглавы облздрава подал в суд на работодателя за незаконное, по его мнению, увольнение. Горсуд Актобе отказал в восстановлении в работе, передает корреспондент «Диапазона». Адвокат бывшего чиновника не исключает, что на решение совета по этике подействовала критика главы региона Бердыбека Сапарбаева

На фоне треснутой стены судебного помещения судья Айдана Мамбетказиева вынесла решение - в удовлетворении иска отказать. //Фото автора.

Уволенный со скандалом замглавы облздрава подал в суд на работодателя за незаконное, по его мнению, увольнение. Горсуд Актобе отказал в восстановлении в работе, передает корреспондент «Диапазона». Адвокат бывшего чиновника не исключает, что на решение совета по этике подействовала критика главы региона Бердыбека Сапарбаева в адрес замначальника облздрава.

Алмат Ермагамбетов подал иск на управление здравоохранения с требованием восстановить в должности замначальника и выплатить зарплату за время "вынужденного прогула" — более двух месяцев. По выписке, которую озвучили на суде, зарплата замначальника облздрава примерно 270 тысяч тенге в месяц.

14 февраля в горсуде прошли прения сторон, после чего судья вынесла решение.

- Его уволили, когда он был в отпуске. О своем увольнении он узнал в конце декабря. Это незаконно, - утверждает адвокат Раушан Изтлеуова.

Также представитель истца считает, что решение совета по этике об увольнении Ермагамабетова носит лишь рекомендательный характер.

- Трудовые отношения работника с работодателем, в первую очередь, регулируются трудовым кодексом, - поясняет адвокат.

Представитель облздрава пояснил, что Алмат Ермагамбетов при поступлении на государственную службу принял на себя антикоррупционные ограничения, но допустил действия, подвергшие критике со стороны общества и ослаблению государственного аппарата.

К его словам присоединилась представитель агентства по делам госслужбы.

- Решение Совета по этике подлежит исполнению, если веские доводы для невыполнения отсутствуют. В действиях Ермагамбетова усматривалось несоблюдение этического кодекса государственных служащих и закона «О государственной службе Республики Казахстан». Ермагамбетов допустил повод для критики со стороны общества. В отношении государственных служащих, в первую очередь, регулируется Закон «О государственной службе». Только потом принимаются нормы трудового кодекса. Кроме того, Ермагамбетов присутствовал на заседании Совета по этике и не уведомлял о том, что написал заявление о выходе в отпуск. Он также не выразил несогласие с решением членов Совета о его увольнении, – перечислила доводы главный специалист агентства по делам госслужбы Саним Куантаева.

Она также отметила, что поводом для возбуждения служебного расследования в отношении Ермагамбетова стали публикации на cайтах diapazon.kz, nur.kz и tengrinews.kz и письмо руководителя департамента в сфере контроля в сфере госслужбы.

В тот же день, судья Мамбетказиева вынесла решение: отказать в удовлетворении иска Алмата Ермагамбетова о восстановлении на работе. Адвокат заявила, что сторона истца будет обжаловать это решение и готова дойти до Верховного суда.

- Критике подвергаются многие госслужащие, но почему их никто не увольняет? - возмущается жена Ермагамбетова, присутствовавшая на процессе вместо мужа (по одной версии истец не явился в суд, чтобы не пересекаться с журналистами)

- Увольнение было незаконным. Я не исключаю, что на решение членов Совета по этике повлияла критика акима области в отношении моего доверителя (на совещании в прокуратуре). Ведь за увольнение проголосовали все члены Совета, хотя увольнять не имели права. Ведь Ермагамбетов деньги, которые он давал, это не взятка. Эти деньги предназначались на подготовительные курсы в НИШ. И этим вопросом занималась его жена. Но он, как глава семьи решил защитить семью и поэтому сам написал заявление на ту женщину (обвиняемую в мошенничестве), - прокомментировала решение суда адвокат Раушан Изтлеуова.

Напомним, Алмат Ермагамбетов, будучи заместителем главы управления здравоохранения Актюбинской области, отдал 20 тысяч долларов знакомой женщине, которая обещала устроить его дочерей в Назарбаев интеллектуальную школу и Университет Назарбаев. Эти действия чиновника подвергли критике со стороны общества. 25 ноября 2016 года по решению Совета по этике в агентстве по делам госслужбы Ермагамбетова рекомендовали уволить. 6 декабря управление здравоохранения уволило его.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Суд дал трещину, в прямом смысле.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    20 000 долларов на "на подготовительные курсы в НИШ", можно подумать он к полету на Марс планировал подготовку. Хватит иезуитствовать! Взяткодатель, как и взяткополучатель, такой же преступник. "Чума на оба ваших дома" (У.Шекспир)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Адвокат прав, как бы ни было, аким, СМИ, не должны влиять и оказывать давление на суд своим "весом". Судья мне кажется субъективно смалодушничала, в отпуске разве могут уволить человека по ТК?. Уволенного чиновника в данном случае не защищаю, однако Закон должен быть справедлив и объективен. Пусть идет до конца адвокат,а сумма прогула увеличивается и в любом случае если прорвут оборону будет возмещена, за счет работодателя. Также если выиграет необходимо поставить вопрос по компетентности всех органов начиная от кадровой службы до судебных органов.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    еще интересно, ему вопрос кто-то задал от куда столько денег? у моих соседей в другом городе внук - парень молодой, так вот он с друзьями грабанул одного их местного чиновничка, там деньгами больше 30лям тенге было и еще доллары и евро в десятках тысяч.. вообщем пацанов поймали и посадили по полной, ест-но потерпевший постарался, по сми этой истории вообще не было, чиновник на своем месте остался..

    0
    0
  • 1870

    1870

    А в трещине есть свой плюс - через нее проникает СВЕТ.

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Если аким повлиял, то тем что показал что нечистым в денежных вопросах людям нечего делать в акимате. Пусть всегда так влияет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да ремонтик конечно не помешал бы. А тут прям от герба. Но именно в этом вопросе, суд вынес справедливое решение.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Его основной работодатель народ, а он себя перед ним опустил ниже плинтуса, а вместе с тем очередной раз дискридитировал гос службу в глазах общественности. Насколько я помню, в его адрес, не кто не высказался в защиту. Люди ему не верят. А аким поступил верно, и попросту от имени людей. Ему конечно на уголовную ответственность не хватает, а недоверие людей он заслужил точно. Учитывая не малую зарплату, кроме слова идиот - я и сказать ничего не могу, разве что предатель.

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Как это прав адвокат? вы представляете если его восстановят? Человек, который за бешеные деньги устраивает дочек будет заниматься деньгами нашей медицины! закупом лекарств!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Она также отметила, что поводом для возбуждения служебного расследования в отношении Ермагамбетова стали публикации на cайтах diapazon.kz, nur.kz и tengrinews.kz и письмо руководителя департамента в сфере контроля в сфере госслужбы.----- в отношении Акимата сейчас на страницах диапазона по зданию напротив ЦС много чего публикуется, служебное расследование проводилось? если да то результаты какие?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    критику со стороны общества допускают многие чиновники, это основание для увольнения? Диапазон задайте это вопрос г-ну чиновнику, также Статья 9. Основные права государственных служащих <p id="vp233">Государственный служащий имеет право: <p id="vp234">1) пользоваться правами и свободами, гарантируемыми гражданам Республики Казахстан Конституцией и законами Республики Казахстан; т.е ТК РК регулирует в данном случае отношение работодателя и работника, работник то,что не уведомлял совет по этике об отпуске не является причиной по моему т.к о его отпуске знает его работодатель который издал приказ и которому приходит вызов на совет по этике и он должен уведомлять о том,что работник болеет,жив,уволен и т.п информацию.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ермагамбетов допустил повод для критики со стороны общества. В отношении государственных служащих, в первую очередь, регулируется Закон «О государственной службе». Только потом принимаются нормы трудового кодекса. Кроме того, Ермагамбетов присутствовал на заседании Совета по этике и не уведомлял о том, что написал заявление о выходе в отпуск. Он также не выразил несогласие с решением членов Совета о его увольнении

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    После резонанса в прессе и критики он стопроцентно не пробьется, даже если увольнение в отпуске незаконно. На такие нюансы наши суды внимания не обращают. Если бы суд формально придерживался закона, то его иск должен был бы быть удовлетворен. С другой стороны аргументы адвоката касательно совета по этике не совсем объективны. Предположу, что их рекомендации, а также нарушение кодекса поведения госслужащего могут служить поводом для возбуждения дисциплинарного производства у работодателя, и увольнение здесь применяется как дисциплинарное взыскание.

    0
    0