Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19225 просмотров

Глава отдела следственного управления МВД вымогал взятку у пограничников КНБ, чтобы прикрыть их "косяки"

Начальник Актюбинского отдела военно-следственного управления МВД РК Самат Абдуллаев и следователь Турысбек Шонтаев вымогали у дознавателей пограничной службы КНБ взятку в 2 миллиона тенге. Этой взяткой они хотели закрыть глаза на допущенные нарушения дознавателей.

По данным следствия, начальник Актюбинского отдела Западно-региональной военно-следственного управления МВД РК Самат Абдуллаев и следователь этого управления Турысбек Шонтаев вымогали у дознавателей пограничной службы КНБ взятку в 2 миллиона тенге. Этой взяткой они хотели "закрыть глаза" на допущенные нарушения дознавателей. Обвиняемых отправили в СИЗО на 2 месяца.

Как гласит обвинение, 4 февраля 2017 года подполковник Абудуллаев получил заявление начальника отдела погранконтроля «Жайсан Автомобильная» ВЧ 2030 Бакирова. Заявление написано в отношении начальника отдела дознания Байсакалова и дознавателя Наурызбаева по фактам вымогательства взятки в 1 000 долларов. Взятку требовали, чтобы "закрыть глаза" на военнослужащих пограничной службы, которые незаконно пропустили через государственную границу людей, не имевших права пребывать в Казахстане.

Однако, как утверждает следствие, Абдуллаев не стал регистрировать заявление Бакирова и проводить оперативно-розыскные действия. Вместо этого, Абдуллаев 6 февраля в 22:00 вызвал Байсакалова и Наурызбаева в здание военно-следственного управления. На этой встрече вместе со следователем Шонтаевым Абдуллаев вымогал у приглашенных дознавателей взятку в 2 миллиона тенге. Каждый должен был «отстегнуть» по миллиону. Согласно обвинительному акту, в случае отказа вымогатели грозили зарегистрировать заявление Бакирова и привлечь их к уголовной ответственности.

Байсакалов и Наурызбаев не имели возможности найти 2 миллиона. Но чтобы избежать вредные последствия для себя, согласились дать Абдуллаеву взятку в миллион тенге, то есть по 500 тысяч каждый. Тот согласился и потребовал принести деньги 7 февраля в 10:30.

На следующий день, 7 февраля Байсакалов и Наурызбаев обратились в Актюбинскую Антикоррупционную службу и рассказали о вымогательстве взятки. В тот же день в 12:20 Абдуллаев и Шонтаев получили в служебном кабинете взятку в 700 000 тенге от Наурызбаева и Байсакалова. После этого, по сообщению следствия, взяткополучателей задержали антикоррупционщики.

10 февраля начальника Актюбинского отдела ЗР ВСУ МВД РК взяли под стражей. Такую же меру пресечения избрали и в отношении следователя Шонтаева.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Atabek

    Atabek

    вор на воре сидит.прогнило все с низу доверху.алчность и жадность доведет их и страну до цугундера

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Коррупционеры поглотившие других коррупционеров, за помощь в борьбе с коррупцией скорей всего теперь не будут отвечать за содеянное. А я согласен, что всех их следует привлекать за измену Родине. Именно такие создают все предпосылки и удобства, для врагов нашей страны. Прав был Сталин когда таких считал врагами народа.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Уууууу... Ребята. Это еще ерунда. Это не случай, а целая система, построенная на взаимопокровительстве и т. д. Сколько уже повязали, а толку?

    0
    0