Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9222 просмотра

Бастовавшие на Тенгизе рабочие уволились «по собственному желанию»

Стало известно, что бастовавшие на Тенгизе 120 сотрудников ТОО «Кентек Казахстан Техникал Сервисез» остались без работы.

Стало известно, что бастовавшие на Тенгизе 120 сотрудников ТОО «Кентек Казахстан Техникал Сервисез» остались без работы, сообщает газета «Ак Жайык».

В компании особо подчёркивают, что они освободили свои рабочие места «по собственному желанию».

27 января с утра 120 сотрудников ТОО «Кентек Казахстан Техникал Сервисез» на Тенгизском месторождении не вышли на работу, требуя повышения заработной платы на 50%. Руководство ТОО провело с ними переговоры и заявило о готовности повысить зарплату примерно на 12%, однако забастовщики настаивали на своём первоначальном требовании. На сегодня сотрудники ТОО получают в среднем 90 тысяч тенге. Теперь здесь планируют провести набор новых работников вместо уволившихся.

По словам заместителя акима Жылыойского района Нурадина Умирбаева, в ТОО «Кентек Казахстан Техникал Сервисез», занимающемся в основном электротехническим обеспечением объектов, работают вахтовым методом (28+28) около 200 человек из Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    участие в забастовках и пикетах, не рассматриваются как форс мажорные ситуации если тебе не создали препятствие. теперь когда их договорные обязательства аннулированы, теперь могут бастовать и участвовать в голодовках, озираясь теперь на законы о митингах и шествиях. Их места уже отданы другим а значит в том проблем нет. Зад поднял место потерял. и как спецов их не ценили. Тут тоже важен принцип конкуренции. Каждый на своем месте должен добиться незаменимости. тогда и зарплаты будут расти в разы и слово больше весить. А горлопанством зарабатывать надо прекращать. Меру надо знать во всем. Работодатель посулил повысить зарплату на 12% Раз чудом добились следовало закрепится а не лезть в бутылку сколько бы людей спасибо бы сказали. а так .....

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кому бы что не мерещилось есть договорные права и трудовой кодекс. Есть обязательства. При устройстве на работу их двустороне расписывают и подписывают. И в тот момент как правило нет не возмущений не замечаний. Если условия изменяются то снова идут переговоры между рабочим и его работодателем. и при обоюдном согласии идет новое подписание и вносятся коррективы. по другому там точно обозначено что любые споры могут быть рассмотрены в суде. И в договорах нет сноски на то чтоб рабочий мог не прийти на работу и ввязатся в забастовки и пикеты. Ему это право не возбраняется конституцией но не за счет - кем то оплачиваемом времени и не в ущерб работодателю.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Проблема решена, будут дальше так же канючить.

    0
    0
  • 1870

    1870

    К сведению. «О сокращении числа работников на крупных и средних предприятиях Казахстана сообщает сегодня, 31 января, Комитет по статистике Министерства национальной экономики. По данным ведомства, в четвертом квартале 2016 года предприятия потеряли больше работников, чем приняли на работу. Разница составила 15 100 человек. В четвертом квартале 2016 года на крупные и средние предприятия и организации принято 177,5 тысяч человек, выбыло по различным причинам 192,6 тысяч человек. Среди выбывших работников уволившиеся по причинам текучести составляют 76%, в связи с сокращением численности персонала или ликвидацией предприятия — 2,1% (4044 человека), по другим причинам — 21,9%».

    0
    0