Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13612 просмотров

Досым Сатпаев назвал предполагаемых преемников Назарбаева

Известный политолог Досым Сатпаев отметил, что «список возможных преемников достаточно стабилен последние годы».

Известный политолог Досым Сатпаев отметил, что «список возможных преемников достаточно стабилен последние годы», передает ИА «NewTimes.kz».

«В Казахстане подготовка к транзиту власти продолжается последние несколько лет. Все задаются вопросом, кого Назарбаев может определить в качестве своего преемника. Нынешнее перераспределение власти укладывается в попытку президента создать некий баланс сил между различными игроками, в частности, в попытку усилить парламент, что, конечно, очень тяжело сделать в условиях Казахстана», — сказал Сатпаев в интервью Sputnik Казахстан.

Политолог отметил и то, что нынешнее перераспределение полномочий направлено на ослабление будущего президента, возможно, даже с целью его контролировать. Относительно возможных преемников Сатпаев отметил, что их перечень достаточно стабилен. Политолог напомнил, что в этот список входят члены президентской семьи, а также «старая гвардия» - президентское окружение.

«Их не так много, кто рассматривается в качестве возможных кандидатов. Это его дочь, Дарига Назарбаева, его зять Тимур Кулибаев, племянник есть у него, кстати, более теневой игрок, Самат Абиш, который является заместителем председателя КНБ.

Что касается ближайшего окружения, то там тоже есть несколько человек, которые могут в принципе выступить в роли переходных фигур», - заметил политолог.

Отдельно корреспондент Sputnik Казахстан и Досым Сатпаев остановились на персоне Имангали Тасмагамбетова, чья фигура весьма выделяется на политической арене Казахстане.

«Имангали Тасмагамбетов – это, по-моему, единственный представитель казахстанской политической элиты, который очень популярен в обществе. Это редкость для Казахстана, потому что представители элиты – это люди в принципе широко известные в узких кругах, а Имангали Тасмагамбетов, он, конечно, имеет большую популярность. Хотя у него есть очень много, скажем так, конкурентов и врагов внутри элиты, и потом, все-таки, нужно учитывать и жузовый фактор», - заметил политолог.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.