Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7126 просмотров

В МИК РК разъяснили норму о регистрации IMEI-кодов

В министерстве информации и культуры разъяснили правила регистрации IMEI-кодов абонентских устройств.

В министерстве информации и культуры разъяснили правила регистрации IMEI-кодов абонентских устройств, передает сообщает пресс-служба ведомства.

В МИК пояснили, что в настоящее время образована рабочая группа по разработке соответствующих «Правил регистрации абонентских устройств подвижной сети», в которых будет отражена процедура регистрации IMEI-кодов абонентских устройств. В нее вошли представители министерства информации и коммуникаций, министерства внутренних дел, комитета национальной безопасности, а также операторов сотовой связи и РГП «Государственная техническая служба».

Законом «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» предусмотрено утверждение правил регистрации абонентских устройств подвижной сети.

«Необходимо отметить, что в целях упрощения процесса регистрации планируется проведение процедуры регистрации без физического участия абонентов. Кроме того, создание единой базы IMEI-кодов не требует привлечения финансовых средств из государственного бюджета», - говорится в сообщении.

В целом, пояснили в МИК, данная мера позволит сократить ввоз контрафактных устройств и эффективно бороться с кражей сотовых телефонов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.