Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6940 просмотров

Амнистированным актюбинцам помогут найти работу

Об этом на пресс-конференции в «Актобе акпарат» сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Кайрат Утаров.

Об этом на пресс-конференции в информационном центре "Актобе акпарат" сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Кайрат Утаров.

По его словам, на сегодняшний день освобождены по амнистии 75 человек из планируемых 120. Из них: осужденные за преступления небольшой тяжести - 13, средней тяжести - 62. Массовое высвобождение планируется в феврале. Их списки будут направлены в Центры занятости районов и Актобе, которые в свою очередь будут вести с амнистированными необходимую работу по трудоустройству и переобучению.

"На переподготовку в 2017 году запланировано направить 757 человек, а также по желанию и тех, кто уже освободился из мест лишения свободы. Финансирование будет осуществляться в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на сумму 219,3 тыс. тенге", - рассказал Кайрат Утаров.

Представители ДУИС совместно со специалистами отдела занятости и социальных программ и центра соцадаптации лиц без определенного места жительства провели в УКА-168/2 встречу с осужденными, готовящимся к освобождению из мест лишения свободы в связи с предстоящей амнистией. В ходе встречи им была предоставлена вся информация о программах занятости, о профессиональном обучении, а также о порядке оформления документов для зачисления в центр адаптации.

"В органы занятости по вопросу трудоустройства обратились 264 освободившихся и состоящих на учете в службе пробации. 172 - трудоустроены, 6 - направлены на переподготовку, 1 - получил микрокредит для открытия собственного дела в рамках "ДКЗ 2020". 92 человека отказались от содействия в трудоустройстве по разным причинам: 39 - уже работают без трудового договора, 15 - по состоянию здоровья, 33 - из-за низкой заработной платы", - заключил руководитель управления.

Автор — Надежда

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Еще не все приехали из полтысячи с лишним а уже 92 не приняли помощи а кушать хотят.

    0
    0