Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7633 просмотра

​Директоров школ обяжут отчитываться о своей работе перед населением

В каждой школе будет создан попечительский совет, который будет способствовать развитию школы.

В каждой школе будет создан попечительский совет, который будет способствовать развитию школы.

Согласно приказу Министра образования и науки РК от 29 декабря 2016 «Об утверждении Стратегического плана Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2017-2021 годы», директора школ будут отчитываться о своей работе перед населением, сообщает Zakon.kz.

Учителя общеобразовательных школ будут проводить исследования своей практики в действии, анализируя будут совершенствовать свою деятельность. Для них будет действовать педагогическое сообщество, где все учителя страны будут взаимодействовать друг с другом. Учитель учителю станет критическим другом.

В свою очередь руководители школ пройдут повышение квалификации по вопросам менеджмента.

«В каждой школе будет создан попечительский совет, который будет способствовать развитию школы. В рамках деятельности попечительских советов будет предусмотрена ежегодная отчетность руководителей школ по итогам работы, которая будет размещена на сайте школы», - предусматривается в Стратегическом плане.

На уровне самих школ и управлений образования будут идти полномасштабные PR-кампании, которые будут освещать достижения.

Будет также функционировать Совет директоров школ, где будут обозначены актуальные вопросы и приняты определенные решения по ним.

Каждая школа будет взаимодействовать с другими школами, как партнеры, обмениваясь своим положительным опытом и внедряя положительный опыт других школ у себя.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Вот вы с Ферзем очумелые ручки были)))

    0
    0
  • 1870

    1870

    Будучи дежурным по группе водителей на УПК, умудрился на перемене развалить за 5 секунд половину агрегатов на практическом стенде-площадке. Хотел всего лишь крутануть диск колеса оси ЗиЛа-130. Вес оси на треножнике - под 200 кг. Ну ось и раскрутилась вместе с колесом. Попутно разнесла вокруг себя двигатель в сборе, коробку передач, еще по мелочи... И да, деревянный пол продырявлен был во многих местах. Грохот стоял на весь УПК...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я как то подпалил кабинет директора Был в классе пятом Вернее подпалили мы дружно но признался я сам. Мы запускали во дворе школы большую ракету на силитре Должна была долететь до космоса а влетела в форточку директора и так точно что даже края не задела. Я сразу побежал и увидев что кабинет директора закрыт сообщил о пожаре учителям на том и поймался. Отец всыпал А директор просила не наказывать смеялась и говорила что плохого в том что человек хотел внести свой вклад в советскую космонавтику Отец лишь помогал а все затраты приняли учителя. Мне так стыдно. Взамен они настояли чтоб я посещал кружки маделирования

    0
    0
  • 1870

    1870

    да, дела давно минувших дней. За 10 лет учился в четырех школах в разных городах КазССР. И каждой школе благодарен за опыт жизни, за уроки труда над собой прежде всего. Умению жить в коллективе, интересами коллектива, при этом проявляя свои способности для блага коллектива. Чего только не было... За некоторые шалости до сих пор стыдно...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да а у меня одна классная умерла (начальных классов был у нее пару раз при жизни) а другая уехала в германию еще в начале 90-х. там работает переводчиком на заводе моего одноклассника ( по наследству еще в 80-х). и вот директора не раз встречал и физрука У меня не было плохих учителей, хоть кто то любил указкой нагреть купол, а физрук подгонять пинками. Это сейчас для некоторых шок а тогда нам давали понять что такое хорошо а что такое плохо, и что гадость не будет безнаказана даже если это шалость. И тогда мы доводили учителей до истерики. Некоторых не переваривал а сейчас люблю и знаю, что и их весомая доля в том кто я сейчас.

    0
    0
  • 1870

    1870

    увидеть бы всех своих дорогих учителей - строгих и добрых, требовательных и творческих, таких разных, но учивших главному - быть Человеком... Девиз нашего класса никогда не забуду - "Гореть самим, зажечь других - быть впереди - и точка"...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    и сейчас директора и их заместители. отчитываются перед родителями школы а учителя перед родителями класса. Попечительские советы или родительские комитеты. будут принимать участие и способствовать развитию школы. для меня не какой разницы Директора и учителя всегда делились опытом особенно на учительских олимпиадах. Вообщем я не узрел нововведений. а открытием сайтов тоже не удивят.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    И к чему эта вся лишняя болтология, отчетность и соревновательность? Задача среднего образования: 1. Привить человеческие ценности. 2. Дать знания. 3. Основное: Школьник должен определиться с будущей профессией, или тем чем будет заниматься в жизни... т.е. найти своё место и предназначение в жизни... 4. Немецкий подход: Отсев в процессе обучения... ("ну не потянешь ты колледж, тем более университет... иди профтехучилище, не занимай чужое место, место на которое человек придет по призванию").

    0
    0
  • 1870

    1870

    нечаянно все это...

    0
    0