Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10333 просмотра

Молодому казахстанскому ученому установили надгробный памятник в виде айфона

Создатель умной казахской клавиатуры ушёл из жизни в 23 года, но перед этим встретился с кумиром - главой Apple Тимом Куком.

Создатель умной казахской клавиатуры ушёл из жизни в 23 года, но перед этим встретился с кумиром - главой Apple Тимом Куком.

Алматинцы обратили внимание и распространили в соцсетях фотографию памятника в виде iPhone на Кенсайском кладбище на могиле 23-летнего Зангара Орынбетова, передает «Казинформ».

Друзья и знакомые Зангара отреагировали на высказывания и напомнили о заслугах молодого ученого, который стал первым казахом на Всемирной конференции iOS-разработчиков (WWDC).

«Многие пользователи сетей не скрывают своего удивления и непонимания при виде памятника. Поэтому хотелось бы дать небольшое разъяснение. Здесь покоится парень по имени Зангар Орынбетов. И пусть его сейчас нет рядом, он оставил неизгладимый след в истории. Молодой ученый разработал для iPhone и iPad казахскую клавиатуру», - написал в Фейсбуке Берик Дауенов.

Зангара Орынбетова не стало 12 сентября 2016 года. Он попал в ДТП и скончался в возрасте 23 лет. К этому времени он уже имел за плечами два высших образования (два коврика для мышки, как он сам в шутку называл свои синий и красный дипломы). Буквально за три месяца до смерти он осуществил мечту всей жизни - встретился с "яблочным королём" Тимом Куком.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Печально очень, видно талантлив был. Про два коврика для мышки - очень оригинально. Надо запомнить.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А чтобы разработать клавиатуру какого-либо языка, нужна ученая степень? Или что-то я не понял.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    возможно что именно "разработал для iPhone и iPad казахскую клавиатуру" стало причиной памятника. и как быть с "тихой" рекламмой iPhone и iPad?

    0
    0