Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7388 просмотров

МОН РК: Школьные ёлки не должны быть за счет родителей

Школьные ёлки по случаю празднования Нового года в Казахстане не отменены, но запрещены сборы денег на подарки.

Школьные ёлки по случаю празднования Нового года в Казахстане не отменены, но запрещены сборы денег на подарки, передает ИА «NewTimes.kz».

В ходе пресс-конференции вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева также подчеркнула, что в январе следующего года планируется расширенное совещание с участием министра образования и науки по вопросам поборов в школах.

«Нигде никаким приказом празднования ёлок не отменены. Единственное, я знаю, что в нескольких школах наших городов были вопросы к директорам, когда родители возмущались тем, что программы новогодние были дорогие. Директорами школ были приняты меры для того, чтобы школьная ёлка не проводилась. . К нам с этим звонки поступали, мы с этим разбирались. Школьная ёлка обязательно должна быть к празднованию Нового года. Единственное, сбор денег на подарки был запрещён. Позиция министерства по поводу сбора денег очень жесткая», - прокомментировала вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Даже в советские времена, со своими дедами морозами и снегурочками, с концертами детей, костюмами что шили родители или покупали, велся сбор на подарки. На особые подарки победителям конкурсов складывались в складчину, всем остальным однотипные чтоб не было обидно кому то. Сомневаюсь, что государство решило уделить всем школьникам. Остается принять что дед мороз в этом году придет без мешка, и со стандартной однотипной программе. Первый раз дед мороз будет без подарков. А это уже перебор Нельзя было так заигрываться.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Все равно не оставим детей без подарочков. Раздадим, если до маразма дойдет, хоть в подворотнях. Чей-то диагноз не должен ломать многовековые праздничные традиции людей. А младшие детки будут плакать без подарков. Увы, простая домохозяйка на кухне может обозначить грань между поборами и здравой заботой о детях, чтобы подарить им праздник

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я считаю что поборы это когда деньги идут на личные нужды для собственного обогащения то есть для корыстных целей Все остальное это воля родителей во имя своих детей. Прежде чем что то назвать поборами надо это доказать. А так то налоги, пенсионные взносы и страхование - то и это поборы.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Поборы в школе - это вымогательство на ремонт, мебель, подарки учителям на экзамены и проч. А подарки собственным детям на Новый год - это не поборы, уважаемые новаторы МОН.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А мои дети когда были маленькими и учились в школе получали подарки и от меня и от деда мороза. Как они передо мной хвастались А я хотел чтоб они радовались чуду Жалко нынешних детей, большинство в этом году рискуют увидеть скупой сказочный символ нового года.

    0
    0