Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3026 просмотров

Казахстанцев просят быть осторожнее, покупая "Боярышник"

Комитет по защите прав потребителей Казахстана обеспокоен сложившейся ситуацией в России и призвал казахстанцев быть осторожнее и внимательнее при покупке различной алкогольной продукции и жидкости "Боярышник".

Комитет по защите прав потребителей Казахстана обеспокоен сложившейся ситуацией в России и призвал казахстанцев быть осторожнее и внимательнее при покупке различной алкогольной продукции и жидкости "Боярышник", сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что согласно сообщениям средств массовой информации РФ, число погибших от отравления 17-18 декабря поддельной спиртосодержащей настойкой "Боярышник" жителей Иркутской области РК достигло уже 61 человека. В составе жидкости обнаружили метиловый спирт.

"Уважаемые предприниматели! Данная жидкость, не отвечает требованиям безопасности и не должна допускаться в реализацию. Алкогольные напитки, приобретенные в местах неустановленной торговли и без подтверждающих документов, могут оказаться подделкой и представлять опасность для жизни и здоровья", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, 17 декабря в Иркутске и области началось массовое отравление поддельным спиртосодержащим косметическим средством "Боярышник". Местный минздрав заявил, что причиной стал содержащийся в средстве для ванн менанол, хотя на этикетке был заявлен этиловый спирт.

Было возбуждено дело по статье "Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц". В регионе ввели режим ЧС. 21 декабря в Иркутске был объявлен днем траура.

В рамках уголовного дела о массовом отравлении арестованы 11 человек. Еще около 100 человек были допрошены как свидетели.

Автор — Надежда

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    ферзя было время и у нас в городе пили ,это между 90-2000г тока это было перцовая настойка.пьют эту гадость потому что настойка спиртосодержащая крепкая и не дорогая.в России её пьют последнии три года массово.по этому даже автоматы поставили,но считались не законным так в закутке где нить пристраивают.остальные типа не видят.у нас с этим проблем нет,спиртного хватает и несунов с спиртзаводов ликерозавод.ну и продают прям из дома или в частных магазинчиках..незнаю в частном секторе таких точек хватает.200 тенге кристал вроде,качественный и недорогой.так дворовые алкозависимые говорили.сшибают просто каждый день мелочь,брат болеюю есть по мелочи)они то и расказали

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Активисты «Евромайдана» в Киеве высмеяли массовую гибель жителей Иркутска из-за употребления поддельной спиртосодержащей продукции. Фотографии прошедшей у стен посольства России на Украине акции опубликовала на своей странице в Facebook волонтер Виктория Сибирь/ Участники мероприятия принесли к диппредставительству флаконы с настойкой боярышника, а также самодельные плакаты «Не забудем, не простим» и «50 метиловцев — герои России», зажгли свечи. «Помянули», — подписала снимки Сибирь.В ноябре массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в Харьковской области Украины/ Из-за употребления метилового спирта в регионе погибли 57 человек. В России в связи с этим каких-либо акций не проводилось.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Так там у них это поставлено на большой поток, есть автоматы для продажи данного напитка на улицах.

    0
    0
  • 1870

    1870

    ферзя на праздники столкнулся с проблемой покупки мед.спирта. С 15 декабря вдруг стал исчезать с аптек этот продукт (Астана). Тут у нас вспышка гриппа конкретная была. Вповалку. Для уколов два дня искал спирт. Там медики говорят поставки нет. Применяйте мол водку. Или салфетки. Грешным делом подумалось может с алкашом путают. Еле нашел 70 процентный к концу второго дня. А вдруг завтра война?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У меня есть настойки разные Но у меня и в голове не мелькало их употреблять в застолье. И пробывать не буду. А компресс из них классный. А БОМЖи может и пьют и возможно и умирают Отравлений от сурагата может быть и от водки. Бывает и смертельные Все зависит от культуры употребления и закуси пожалуй А лучше вообще не пить.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Честно говоря я этой истории не совсем понял. Может потому что фанфуриков последний раз встречал в 90-х. Почему не понял Продавался данный настой в аптеках. А лекарства в большом количестве зачастую ведут к отравлению. Я думаю при употреблении одеколона или лосьона тоже недуг неизбежен. Но мы его покупаем совсем для другого и прекрасно понимаем что это смертельно. Еще что не понятно - в аптеках серцефицированный товар одобренный здравоохранением. Если он не соответствовал его прямому назначению то как его производство можно расширить до нашей страны? И кто у нас его принял? Вообщем у меня больше вопросов чем ответов.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Фу, какая мерзость, как это можно добавлять в ванную? В бутылке с такой убогой этикеткой только крысинный яд продавать. А кто-то это еще пьет

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    sulizok, так то ж майдауны. Не люди, а быдло. Так что удивляться нечему

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Лучше бы своих мёртвых "хероев АТО" помянули. Которым досталось по заслугам. Например за вот это http://nk.org.ua/ukraina/angelyi-pamyati-pogibshih-detey-donbassa-57464

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    пьют эту настойку и у нас, у себя в подъезде замечал несколько раз флакончики пустые.

    0
    0