Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6600 просмотров

Казахстан намерен усилить охрану своих посольств за рубежом

На данный момент только одно казахстанское посольство находится под официальной охраной.

На данный момент только одно казахстанское посольство находится под официальной охраной.

Только посольство Казахстана в Афганистане находится под официальной охраной. Об этом в ходе расширенного заседания Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената по законопроекту "О контрразведывательной деятельности" сообщил заместитель председателя КНБ РК генерал-майор Марат Колкобаев, передает Today.kz.

"В посольствах проводятся работы (по охране – Прим. ред.) самими посольствами, но мы сейчас имеем официальное подразделение охраны посольства только в Афганистане, охрану которого обеспечивает Комитет национальной безопасности. В остальных наших посольствах охрана организовывается за счет службы внешней разведки "Сырбар", - сказал Колкобаев.

При этом в кулуарах заседания он отметил, что в связи с последними событиями КНБ РК намерен провести работу по обеспечению охраны других казахстанских посольств.

"Официально пока охраняется посольство только в Афганистане, но процесс идет, и со временем, наверное, возьмем под охрану все. Недавний теракт в Турции о чем-то уже говорит. Вопрос по обеспечению охраны непростой, процедуры организации достаточно сложные, потому что это территория другого государства", - добавил Колкобаев.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    наши посольства больше вреда себе сами могут сделать. Скандалы сразу вспоминаются с пьяными выходками (с таксистами случай), с оплатой личных затрат из бюджета посольства... У многовекторности врагов мало...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Можно назвать страны в каких начнут брать посольства под охрану. Хотелось бы сравнить со своей информацией.

    0
    0