Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8226 просмотров

В Актобе провели операцию по пересадке печени от живого донора

14 декабря в Актюбинской областной больнице была проведена пятая операция по трансплантации печени c участием хирурга-трансплантолога профессора Кванг Вунг Ли из Сеула.

Фото из архива "Диапазона".

14 декабря в Актюбинской областной больнице была проведена пятая операция по трансплантации печени c участием хирурга-трансплантолога профессора Кванг Вунг Ли из Сеула.

В рамках проекта по формированию медицинского кластера между управлением здравоохранения Актюбинской области и Госпиталем Сеульского Национального университета был подписан меморандум о сотрудничестве, предусматривающий совместные действия в сфере развития трансплантологии в регионе, сообщает "Актобе акпарат".

Непосредственное участие в этом проекте принял хирург-трансплантолог, руководитель международного обучающего центра Сеульского Национального Университета Кванг Вунг Ли.

Впервые в Актобе провели операцию по пересадке почки два года назад. Уже в январе 2016 года при поддержке специалистов Сеульского Национального Университета была успешно проведена первая операция по трансплантации печени от живого родственного донора. В общей сложности, за время сотрудничества было проведено 4 операции по трансплантации печени.

Также за год 10 актюбинских специалистов прошли обучение по трансплантации печени в Госпитале Сеульского Национального Университета.

Отмечается, что сотрудничество планируется продолжить и создать на территории Актюбинской области Гепатоцентр и Чекап центр.

Автор — Надежда

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Там какую-то часть берут по моему...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Я чот не понял, печень что, целиком пересаживали? Если да, то донор опосля пересадки к категории "живой" уже не сможет относится

    0
    0