Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4860 просмотров

Сыграть договорной матч предлагали каждому четвертому футболисту в РК

Хуже обстоит ситуация только в Конго и Грузии.

Хуже обстоит ситуация только в Конго и Грузии.

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) провела опрос футболистов со всего мира, чтобы узнать, как часто им предлагали сыграть договорной матч, сообщает Vesti.kz.

Самый высокий показатель у чемпионата Грузии, где 34,2% игроков предлагали сдать матч. Далее идут Конго (31,3%), Казахстан (25,3%) и Зимбабве (19%). Самыми честными оказались игроки клубов из Румынии, которые не сообщили ни об одном подобном случае.

В исследовании особо отмечается, что данная статистика не в полной мере отражает ситуацию с договорными матчами в мире. В FIFPRo предупреждают, что не все футболисты могли быть искренни при проведении анонимного опроса

Отметим, что в прошедшем сезоне в КПЛ был лишь один скандал, связанный с, возможно, договорным характером матча. Летом в интернете появилась аудиозапись, на которой собеседники, чьи голоса похожи на тогдашнего гендиректора "Актобе" Дмитрия Васильева и главного тренера "Ордабасы" Бахтияра Байсеитова, договариваются о нужном результате игр.

Комиссия ФФК не выявила договорного характера в матчах между "Актобе" и "Ордабасы". Сам же Васильев после окончания сезона был арестован по подозрению в хищении из бюджета. Сообщалось, что правоохранительные органы проводят расследование и по матчам с "Ордабасы".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.