Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5840 просмотров

Стоимость первой частной тюрьмы в РК может превысить 18 млрд тенге

Возвести колонию ЕВРО-стандарта в Шымкенте готовы пять крупных компаний, у которых есть опыт в строительстве исправительных учреждений за границей.

Возвести колонию ЕВРО-стандарта в Шымкенте готовы пять крупных компаний, у которых есть опыт в строительстве исправительных учреждений за границей.

Стоимость первой "частной тюрьмы" в Казахстане может превысить 18 миллиардов тенге, сообщает телеканал "Астана".

По данным вице-президент Центра ГЧП Айдоса Кобетова, сегодня возвести колонию ЕВРО-стандарта в Шымкенте готовы пять крупных компаний, у которых есть опыт в строительстве исправительных учреждений за границей. Среди них немецкий "DORSCH" и французская "Vinci". В конкурсе будут участвовать и китайские инвесторы, которые намерены объединиться с отечественными предприятиями. То есть создать консорциум. Поскольку иностранцам не выгодно полностью переносить производство в Казахстан, пояснил Кобетов. В высоком качестве будущих тюрем заинтересованы в первую очередь "частники". Ведь они будут возвращать вложенные средства путём эксплуатации зданий в течение 30 лет, уточнил эксперт.

Айдос Кобетов, вице-президент АО "Казахстанский центр ГЧП":

- Обеспечение именно безопасности, охраны тюрьмы они только за государством эта функция. "Частник" же просто строит данный объект и отвечает за правильное функционирование здания.

Принцип ГЧП такой - кто построил тот и должен отвечать. Это сделано для того, чтобы "частник" зная, что завтра будет эксплуатировать, чтобы строил качественно. "Частник" в данном проекте будет обеспечивать занятость заключенных.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.