Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2927 просмотров

​Сейтказы Матаев может попасть под амнистию

Сейтказы Матаеву в рамках амнистии могли бы снизить срок, заявила его адвокат.

Сейтказы Матаеву в рамках амнистии могли бы снизить срок, заявила его адвокат.

Глава союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев может попасть под амнистию, однако не рассчитывает на нее, так как намерен дойти до международного суда по правам человека, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на его адвоката Мадину Бакиеву.

"Текст амнистии сейчас не хотелось бы комментировать до вступления его в законную силу, потому как могут быть внесены изменения в парламенте. Судя по проекту, под амнистию попадает Сейтказы Бейсенгазыевич в части уменьшения срока", - сказала адвокат Мадина Бакиева журналистам после заседания апелляционной коллегии суда.

Однако, по ее словам, на амнистию Сейтказы Матаев не рассчитывает. Он настроен пройти все инстанции в Казахстане и выйти на международный уровень - в суды по правам человека.

Сторона защиты также добавила, что здоровье у главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева - "с переменным успехом", на прошлой неделе планировалось положить его в кардиологический центр, но в результате в госпитализации Матаеву отказали, однако разрешили принимать прописанные врачом лекарства и предоставили тонометр. Сегодня глава Союза журналистов Казахстана по-прежнему находится в следственном изоляторе вместе с сыном Асетом Матаевым.

В целом, в ходе заседания адвокаты Матаева Мадина Бакиева и Андрей Петров заявили 20 ходатайств, в том числе о возобновлении судебного следствия для восполнения пробелов суда первой инстанции.

"Были грубейшие нарушения, не были исследованы ни документы, предоставленные стороной защиты, ни вещественные доказательства… В основном хотим возобновить судебное следствие, исследовать все вещественные доказательства, передопросить всех лиц, исследовать приобщенные документы, а также допросить еще 200 человек, которые проходили по уголовному делу", - подчеркнула Бакиева.

В свою очередь, представители потерпевшей стороны и прокуроры выразили несогласие с заявленными ходатайствами, отметив, что на сегодняшний день нет необходимости в возобновлении судебного разбирательства по данному делу. Судья апелляционной судебной коллегии Алма Есымова в ходе заседания сообщила, что решение по данному вопросу будет оглашено в понедельник в 16.00.

Напомним, глава Союза журналистов Сейтказы Матаев и его сын Асет, возглавлявшие информационное агентство "КазТАГ", обвинялись в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    а почему нет? есть категория преступлений по которым право на амнистию может быть предоставлено по истечению определенного срока, у него видимо амнистия поглотит часть срока, надо посмотреть кого еще из "звезд" последних громких коснется. Вроде премьера тоже говорили может коснуться.

    0
    0