Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2274 просмотра

Флаг Казахстана будет водружен на самой высокой точке Антарктиды

Научно-исследовательскую экспедицию в Антарктиду «Полюс Независимости», посвященную 25-летию Независимости республики, проведет Казахское географическое общество.

Научно-исследовательскую экспедицию в Антарктиду «Полюс Независимости», посвященную 25-летию Независимости республики, проведет Казахское географическое общество, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом сообщил председатель президиума КазГео Толеген Тастанбеков.

«В начале декабря мы совершим вторую казахстанскую экспедицию на Южный полюс, которая посвящена 25-летию Независимости Казахстана. В состав экспедиции войдут молодые казахстанские ученые и спортсмены», - рассказал он в ходе пресс-конференции в СЦК.

По его словам, экспедиция стартует 1 декабря в День первого президента РК. 16 декабря в день празднования юбилея Независимости страны на высшей точке Антарктиды - пике Винсон, на высоте 4 892 метров, будет водружен государственный флаг Казахстана.

В состав экспедиции вошли руководитель регионального представительства Qazaq Geography в Алматы Магжан Сагимбаев, альпинисты Ильяс Галимбеков и Юрий Юшин, ученые Алия Ерназарова, Арман Баймухамедов и Даулет Шарипов. В Антарктиду также отправятся научные сотрудники КазНУ им. Аль-Фараби и КазМНУ им. Асфендиярова, которые проведут исследования в области экологии, биологии и изучения физиологии человека.

Спикер пояснил, это определение содержания органических пестицидов в экосистеме Антарктиды; выявление видового разнообразия микроорганизмов, адаптированных к экстремальным условиям; воздействие климатических факторов на здоровье и психоэмоциональное состояние человека в экстремальной среде Антарктиды. По результатам экспедиции планируется выдвинуть предложение от Казахстана установить в Антарктиде автоматизированную научную станцию.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Заряд чистого воздуха экспедиции обеспечен. Классно. На Памире я забирался самое большее 4000 - 4200 метров. Разреженность воздуха реально ощущается. При подъеме не заметил как попал на язык ледника. Выбраться с него было весьма затруднительно (и страшновато) без спецобмундирования.

    0
    0