Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13294 просмотра

Выпускники теперь будут сдавать в школах экзамены

С этого года в Казахстане меняется формат ЕНТ. Он обязателен только для тех, кто решил поступать в вуз. Все выпускники без исключения, как в советское время сдают экзамены.

С этого года в Казахстане меняется формат ЕНТ. Он обязателен только для тех, кто решил поступать в вуз. Все выпускники без исключения, как в советское время сдают экзамены. Об этом рассказала руководитель Актюбинского управления образования Сауле Умирбекова, пишет "Диапазон".

«Министерство образования провело соцопрос, в котором приняли участие 10 тысяч учителей, родителей и учащихся, - сообщила С.Умирбекова. – За 13 лет в ЕНТ приняли участие 589 тысяч школьников, это 80% выпускников. В последние годы ЕНТ не сдавали 30% учащихся,поэтому было очень сложно определить качество знаний, которые получили школьники, что и стало мотивом для введения нового формата ЕНТ. Еще один мотив – не все сдающие ЕНТ собирались поступать в вузы. Теперь ЕНТ обязательно только для них».

Что представляет собой очередной сюрприз от минобразования, преподнесенный за полгода до выпуска?

Выпускники пишут эссе по казахскому языку в казахской школе, по русскому в русских школах, сдают тесты по казахскому языку в русских школах и русскому языку в казахских. Тесты содержат лексико-грамматический блок, чтение и аудирование . Последнее, как подсказывает Интернет, значит, "понимание воспринимаемой на слух речи".

Кроме этого все пишут контрольную по математике, и устно сдают экзамен по истории Казахстана. Как это все это будут оценивать, т.е. какие будут требования к работам и ответам, министерство еще не разработало.

Это еще не все. Дети должны сдавать тесты по предмету на выбор: физике, химии, географии, биологии, всемирной истории, иностранному языку, информатике. Задания будут из 2 блоков, на каждый вопрос предлагается 2 варианта ответа.

Теперь о ЕНТ.

«Если раньше максимально было 125 баллов, теперь 120,- сообщила руководитель облУО. – Минимально надо набрать 50 баллов. На выполнение заданий дается 3,5 часа. На каникулах мы провели обучение учителей по написанию эссе вместе с НИШ и КТЛ. Примерные темы эссе после нового года опубликуют на сайте минобразования. После того как утвердят приказ. Пока это проект, который 2 недели будет еще обсуждаться. Пройдут родительские собрания. Министерство принимает предложения от учителей, родителей и учащихся. Планируется, что первый экзамен в школах состоится 31 мая, последний - в середине июня. Пробные задания до областей доведут в феврале-марте. Будет сложно, но новый формат аттестации позволит более объективно подойти к оценке знаний учащихся».
Экзамены в школах будет принимать школьная экзаменационная комиссия, предметы сдают в разные дни.


Более подробно читайте в ближайшем номере "Диапазона"

Автор — Альмира Алишбаева

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Я не знаю кто и как сдавал гос экзамены в советские времена но у меня на экзамене торчала толпа из разных ведомств Большой нужно будет бумажник если будут так же.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Реформа образования: Теперь на экзаменах можно пользоваться бумажником. :-)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если Вы в Европу, то не чего не могу сказать. А если Вы в Россию то и там свои эксперименты. Если Вы хотите уехать - это Ваше право. Но не надо так плохо говорить о Родине- ,, Но я Вам своих сыновей на растерзание не отдам" Я бы хотел напомнить Вам две старые пословицы - Хорошо там где нас нет - и - не стоит плевать в колодец где придется напиться воды.

    0
    0
  • 1870

    1870

    статья от 9 ноября - "В МОН РК представили упрощенный вариант ЕНТ" "...За 13 лет в ЕНТ приняло участие 1 миллион 589 тысяч человек, то есть 80% от общего количества выпускников школ...". Теперь читаем в этом материале - "...За 13 лет в ЕНТ приняли участие 589 тысяч школьников, это 80% выпускников...". Нарисовался непонятный момент - это в МОНЕ не умеют считать, или это очередная оЧепятка Диапазона...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Это все стало сильно раздражать!!! В этом году мой средний заканчивает 4 класс (начальную школу), а младшему через 2 года в первый класс. Так вот! Эти люди для меня в приоритете над всем и я увезу их от сюда, как бы мне не хотелось жить здесь! Моё терпение вышло и я конкретно знаю чьих рук это дело. Учится в Казахстане сегодня стало просто опасно. Я вам своих сыновей на растерзание не отдам. Хреновы экспериментаторы

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    тесты это почти лотерея Состоя из двух вариантов приготовленных ответов в нее проще играть. Экзамены требуют больших знаний, так как варианты на выбор не даются, следует своим языком объяснить а тут без понимания не чего не удастся Надо будет готовится на всю катушку. Даже если шпоры писать - все равно в голове многое осядет. Но экзамен можно будет пересдатьПроизвести попытки несколько раз. А тесты только два раза в год. Но в институт за деньги все равно возьмут.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    бедные наши детки, как лабораторные мышки, проводят на них эксперименты.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    я тоже ЗА устные экзамены, но здесь тоже есть момент, предвзятость учителей. Есть любимчики, а есть и на оборот, есть родители, с туго набитым кошельком. Еще есть показатели школы. То как дети сдают ЕНТ тоже влияет на престиж школы.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Redactor +, благодарю за ответ. Теперь ясно. Диктофон в помощь.

    0
    0
  • Redactor

    Redactor

    Это прямая речь спикера. Но спасибо за внимательность, будем уточнять.

    0
    0