Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8283 просмотра

Жительница Костаная, выбросившая флаг в мусорку, просит прощения у народа

29-летняя Ольга Шумилова рассказала свою версию того, как госсимвол оказался в мусорном контейнере.

29-летняя Ольга Шумилова рассказала свою версию того, как госсимвол оказался в мусорном контейнере, передает «Наша газета».

По словам женщины, флаг оказался на мусорке совершенно случайно. Она растеряна сложившейся ситуацией, говорит, что раскаивается и просит прощения.

«В первый раз в жизни я оказалось в такой ситуации. И я даже не знаю, как поступать. Я хотела бы обратиться к людям, чтобы впредь таких ситуаций не возникало, чтобы они были внимательными. И еще я хочу извиниться перед народом и своим коллективом. Получилось так, что я подставила своих коллег, в чем я очень раскаиваюсь», - говорит женщина.

Ольга Шумилова работает вахтером в одном их спорткомплексов города. По словам женщины, в тот день она наводила порядок в спортзале. На одном из тренажеров увидела сложенный вдвое флаг.

«Я развернула флаг и увидела на нем следы краски, затем сложила его и положила рядом с остальным мусором. Ко мне заехал муж, нам нужно было срочно идти в ЦОН. Я второпях схватила все, что там лежало, даже не посмотрела, выкинула в контейнер и побежала», - рассказывает женщина.

По словам Ольги, о том, что вместе с мусором выбросила флаг, она вспомнила только через час, в ЦОНе. Вернувшись за ним, обнаружила, что в мусорном контейнере его уже нет.

«Вообще я хотела постирать и убрать этот флаг. Когда я не нашла его в мусорном контейнере, то не придала этому значения. Решила, что он кому-то понадобился», - сообщила Ольга.

Прибывшие на место происшествия полицейские опросили женщину. Ольга не стала скрывать, что это она случайно выбросила госсимвол в мусорный контейнер.

«Полицейские спросили у меня, не видела ли я того, кто выбросил флаг. Я призналась в том, что сделала это. Я ничего не скрывала. Они зачитали мне Уголовный кодекс, объяснили, что так делать нельзя, что это надругательство над государственным символом», - вспоминает Ольга Шумилова.

После инцидента руководство спорткомплекса сделало ей выговор, работницу лишили премиальных, но увольнять не стали. Как сообщает издание, Ольга Шумилова замужем, воспитывает ребенка.

По информации пресс-службы ДВД, досудебное расследование по этому делу еще не завершилось.

Напомним, по факту обнаружения флага в мусорном контейнере полиция Костаная начала досудебное расследование по статье «Надругательство над государственными символами Республики Казахстан».

По информации полиции, женщине, отправившей на мусорку государственный флаг, грозит штраф до 2000 МРП - это более четырех миллионов тенге, либо ограничение или даже лишение свободы, сроком до двух лет.

Согласно правилам, решение об уничтожении госсимвола принимает специальная комиссия.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    в ее действиях нет состава правонарушения.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Глупая женщина.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Просит прощения у народа. За что она просит,она что специально это сделала или умышленно? Сделали из женщины необразованной,преступника.Что она убила кого то? Говорит же не хотела выкинуть а не заметила . Я в шоке от этого работника ЦОНА.Урод еще тот. 4 000 000 тенге это конечно сумма заоблачная,таких денег и не держала в руках,не заработала даже ни разу.Прожиточный минимум значит 22 859 тенге,а штраф 4 000 000 тенге. Что бы люди могли платить такие штрафы,государство должно повысить зарплату и по 4 000 000 в месяц платить.Или нет основания для начисления такой зп?Основания можно взять с расчета суммы штрафа 4 000 000 тенге,как то же решено было 2000 МРП взыскивать.Почти половина стоимости квартиры.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    емнип, госсимволы должны быть определённого стандарта. Т.е. если этот флаг сделан не по стандарту (к примеру - не соответствует отношение длины к ширине), то госсимволом он считаться не может. Ну сами подумайте, купил я шоколад "Казахстанский", обертка выполнена в виде флага. Съел его и что дальше? Вместо того, чтобы выкинуть бумажку в урну, должен сдавать её в какую-то комиссию?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Согласно правилам, решение об уничтожении госсимвола принимает специальная комиссия. Сколько по РК таких флагов утилизировано, есть статистика? Если я правильно понимаю флаг который продается в магазинах не имеет ничего общего с госсимволикой.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Малинка это нормальное действие, сейчас время такое где правонарушение вышло за рамки организации и имело резонанс необходимо минимизировать развитие негативного сценария. Если бы не выступила могли быть кривотолки мол куда смотрит администрация, директора наказать,снять,расстрелять, не дай бог выйдет в тренды, и т.д,а по факту уборщица, "наш человек", люди требуют СВАБОДЫ, для юристов необходимо сейчас линию защиты строить на этом,судьям будет нелегко принимать решение когда общество негартивно настроено. Это и есть юридическая казуистика когда пипл "хавает". Эмоции они такие эмоции.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    В ее действиях отсутствует состав правонарушения. Правонарушение совершила, вину признала, в принципе для полицейского этого достаточно минимум для адмпротолка,что и сделает для того,чтобы не обвинили в бездействие такова норма закона. В суде могут отменить административный протокол, наверное штраф будет если не будет обжаловать или не возьмет юриста.

    0
    0