Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7222 просмотра

В МВД готовы уволить всех полицейских, чтобы искоренить коррупцию

Поборы на дорогах полицейскими возникают из-за их маленькой зарплаты и неустроенного быта.

Поборы на дорогах полицейскими возникают из-за их маленькой зарплаты и неустроенного быта.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в ходе парламентских слушаний на тему состояния и проблем правового регулирования в сфере дорожного движения отметил, что сегодня ведомство ищет пути решения проблемы незаконных поборов на дорогах сотрудниками ДПС, передает Zakon.kz.

«Дорожно-патрульная служба (ДПС) самая многочисленная - 12 тысяч полицейских. Естественно, мы со службой собственной безопасности проводим проверки их деятельности и, действительно, выявляется много коррупционных фактов со стороны этой службы. Наряду с этим, антикоррупционная служба, то есть финансовая полиция, проводит работу. Есть (коррупция – Прим.), мы признаем это, мы проводим большую работу, жесткий подбор к личному составу, ежедневный контроль», - сказал он, отвечая депутату на вопросу о том, что делается для снижения уровня коррумпированности среди сотрудников ДПС.

По его словам, в настоящее время министерство вводит технические средства - видеорегистраторы - для осуществления контроля за сотрудниками ДПС.

«Мы хотели бы, чтобы на 100% наши полицейские были обеспечены видеорегистраторами, чтобы мы постоянно видели, как он занимается, как он общается с нарушителями. Запретить им вообще вступать в контакт с любым правонарушителем, с любым водителем с неработающим видеорегистратором. Более того, мы технически хотим сделать так, чтобы вот это изображение передавалось в центр, и мы могли все время наблюдать за нашим полицейским», - подчеркнул Касымов.

При этом он отметил, что на сложившуюся ситуацию с коррумпированностью ДПС влияет низкая зарплата сотрудников, поэтому этот вопрос намерены в ведомстве также решить.

«Конечно, еще один вопрос - это социальный блок, это заработная плата, конечно, низкая. Мы сейчас занимаемся этим вопросом. Я, когда бюджет утверждали, докладывал на вопрос депутатов, что мы смогли в позапрошлом году решить вопрос по аренде жилья только для оперативно-следственных служб и должны были в 2016-2015 году перейти на оплату арендного жилья для полицейских патрульно-постовой службы, но нехватка бюджета не позволила нам этот вопрос решить. В основном это молодежь, не имеющая жилья, поэтому мы обращаемся сейчас к акимам городов для того, чтобы построить общежития, хотя бы жильем обеспечить. Хочу сказать, что не взирая на все это, мы будем жестко принимать меры по прекращению всех коррупционных проявлений в этой службе», - заявил министр.

По его словам, министерство готово последовать примеру Грузии в реформировании службы ДПС.

«В Грузию ездили мы, неоднократно наши сотрудники ездили. Там они сделали что - просто уволили всех полицейских, в два раза подняли зарплату и снова набрали. Пожалуйста! Мы готовы на это пойти! Понятно, все говорят, давайте, сделайте полицию как в Германии, Америке. Изучали мы весь этот опыт, но, я думаю, что если мы обеспечим зарплатой и техникой, и возможностями также как германских или американских полицейских, то мы получим такие же результаты», - заключил Касымов.

Автор — СМИ

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Дошло до того, что начал собирать со своей зарплаты но с маленькой поправкой что это все отправлю через Акорду. Только тогда узнав мне позвонили с Астаны и пообещали впредь не давать поводов. Но с должностью руководителя я ушел и больше не соглашался. Из подтяжка удар пришел во время президентской аттестации и если б не простые люди, что вступились собрав кучу подписей я бы наверно не дослужил. Где то в глубине души я понимаю руководителей. Им надо отдавать намного больше зарплаты а где брать? Вот этим министерским вроде и командировочные дают, а нет наровят за чей то счет и это уже много лет как положняк. Просто аппетиты каждый раз выше. Чтоб низы не брали. нужно чтоб верхи были принципиальными.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Конечно мои предложения более радикальны, но поднятие зарплаты решит конечно много вопросов но не коренные. А корень всего зла в системе руководства. И начинать надо прежде всего с министра. Не думаю что было бы желание, он не разобрался бы в узком кругу своего министерства. Начиная от назначения до других вопросов контроля. Их проверки приезжают вечно голодные, и требуют не малых средств с низовых подразделений, чтоб их устроить в гостиницу и обеспечить едой царского ассортимента. на все это сбрасываются сотрудники. А если люди расстаются со средствами не в пользу семьи, то он непременно захочет их возвернуть. При этом, тот кто не дает из принципиальных побуждений становится врагом не только руководству но против него настраивают коллектив. Есть еще сбрасывания за отчеты, Как их называют условно - вторая часть. За принципиальность по второй части на меня начались гонения, комиссии и проверки.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    И сколько миллиардов тенге нужно выделить для борьбы с коррупцией? Сумму, необходимую для борьбы с терроризмом озвучивали.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    готовы и уволить разные вещи

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Вообще всех, или голова рыбки все же останется? А в общем да, идея хорошая )))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Может вы и правы таксист. А вдруг кто то из вас завтра получит права решать и давать предложение, может припомните и мои.Да и знаете люди должны я думаю больше понимать откуда появляются коррупционеры в полиции. Почему система ломает еще а не честные ребята систему И что вообще такое система. Многие говорят не понимая.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя понимаете,что наши талды валды так для затравки на....уй никому не нужны по факту, газетам их рейтинг никого изоблачть и рвать опу ненадо, списали с какого то сайта и норма, также здесь. Еще при Чингизхане работала эта схема, десятник отвечал головой за десятку сотник за сотню и т.д но у нас только ответка до сотки может быть,а далее уже сами знаете, работали в системе и сейчас распылятся вам,как ссать на вентилятор.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А если сотрудники трижды уличены в коррупции, то надо снимать с должностей командиров взводов. Командира роты если его командиры взводов или отделений сняты с должности трижды за то что допустили коррупцию в своем составе. Командира батальона за командиров рот и взводов и т.д. по нарастающей. Тогда бы они могли и правильно учить и контролировать, чтоб самому не ответить. Убедить людей можно. если к честности будут созданы все условия и устранены условия что их делают коррумпированными.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя " Поэтому систему надо менять прежде всего. Систему руководства"------- на этом месте можно было завершить комент)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Но в основном руководители полиции в общем состоятельные и с огромными связями. И он чтоб возвернуть затраченное тоже окружает себя такими же, но тоже с разбавлением. ведь кто то должен все ж работать. --------- в Атырау парень, осужденный бывший полисмен,оборотень,убийца, написал письмо открытое где указал также,как и вы,что есть система в органах, могут сработать в отношении любого, чтобы выбить в своих корстынх целях бабки или закрыть кого-то кто мешает, но думаю много не нароют ибо очень уж чудовищно звучат обвинения,чтобы их признать, по хорошему в таких случаях офицеры должны стрелятся, но там опровергали до конца, хотя уже начались посадки, но низы опять же,как в принципе обычно. http://365info.kz/2016/03/politsejskij-iz-atyrau-obvinil-svoe-rukovodstvo-v-zakaznom-ubijstve/

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Быть просто принципиальным и работать как все, вылет и подстава обеспечена. Если человек не профи, залетит очень скоро. Поэтому систему надо менять прежде всего. Систему руководства. Смена полицейских не чего не решит. Кадровый отбор надо вернуть советский. Чтоб общество предлагало сотрудников, рабочие коллективы, поселки, общественные советы и т.д. Сотрудник поступая в органы должен четко понимать главное, что он служит людям и благодаря только их доверию. Собеседование должны проводить общественные комиссии из простых людей, имею ввиду гражданских. Может быть тогда прекратится поток бездарей, которые не в состоянии два слова связать и сморкаются и плюются в разговоре с гражданскими, не говоря уже о произвольных матов. И руководителем надо ставить с одобрения не депутатов только а с одобрения общественного совета, который постоянно менять. Кроме того, надо подвергать наказанию руководителей подразделений где сотрудник уличен в коррупции умышленного характера. А ес

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    насчет того,что готовы уволить, это понятно, у нас с исполнителями никогда особо не церемонились,особенно если нужны громкие разоблачения или показательные наказания. Всегда непосредственно гаишники под раздачу и показатель, врачи, участковые и т.д в последнее время только громкие отставки чиновников высшего ранга и то во многих случаях штрафы. у нас вот полисменов судят по терактам хотя считаю тема была комитетская и прошляпили их разве полисмены? понятно,что должны прсекать но при нашей ситуации не знаю... по моему требование,как-то завышенное к ним))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзь правильно, кардинальные изменения наподобия Грузии думаете насколько вероятны у нас? чтобы все систему ГАИ распустить и набрать заново? думаю минимальный))) у нас аттестация каждый год, но мне лично не стало казаться,что живу в безопасности, даже более того именно рядом с полисменами уровень страха мне кажется больше становится http://drugoi.livejournal.com/3744776.html

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Само назначение руководителей образно говоря разбавлено, что бы не кто не догадался. Толкают иной раз и честных, чтоб если что показывать как в зоопарке. Но в основном руководители полиции в общем состоятельные и с огромными связями. И он чтоб возвернуть затраченное тоже окружает себя такими же, но тоже с разбавлением. ведь кто то должен все ж работать. В конечном итоге эта пирамида доходит до сержантов, мелкий контингент исполнителей. От них не чего не зависит. Вот они, в основном и обеспечивают всю цепочку пирамиды. А как? За зарплату что ли? Вот и берут. Видовал конечно тех кто не берет, их должны держать так как кто то работать то должен. В каждом подразделении ты должен быть либо лошадью что за всех тащит либо задолизом к которым и иное отношение и поблажки.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Неоднократно ездили в Грузию, а понять не смогли. Самым главном изменением было КОМПЛЕКСНАЯ реформа системы МВД, судейской системы и прокуратуры. В координации и совместно. Зарплаты были подняты не в два раза, а в десятки раз. Ну и самое главное - автор реформ. Эка Згуладзе, которая позже вошла в сотню ведущих мировых мыслителей 2015 года в рейтинге американского журнала Foreign Policy. Грузинская полиция сегодня имеет 90% доверия населения.

    0
    0