Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3900 просмотров

Фильм об Аральском море вошел в программу известного кинофестиваля в Чехии

Документальный фильм "Завтра море" о драме Аральского моря вошел в программу известного кинофестиваля в Чехии International Documentary Film Festival Jihlava.

Документальный фильм "Завтра море" о драме Аральского моря вошел в программу известного кинофестиваля в Чехии International Documentary Film Festival Jihlava, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Отметим, что мировая премьера картины режиссера Катерины Суворовой прошла на международном кинофестивале в Локарно (Швейцария). Продюсером выступил известный кинематографист Саин Габдуллин.

В документальной картине показаны несколько историй местных жителей. Максат - потомственный рыбак из деревни Боген - самый младший в семье. Раньше его деревня стояла на берегу моря. Когда Арал стал отступать, дед Максата старался строить из мешков с песком перекрытия для воды, что бы хоть как-то его удержать. Потом на долгие годы рыбаки занялись животноводством, многие уехали в большие города. Но семья Максата всегда оставалась в деревне. Каждое утро рыбаки проделывают долгий путь по дюнам до нового берега, где базируется их артель "Бақыт" ("Счастье").

Как известно, с 1960 годов уровень моря начал быстро снижаться вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья. До начала обмеления Аральское море было четвертым по величине озером в мире. Чрезмерный забор воды для полива сельскохозяйственных угодий превратил четвертое в мире по величине озеро-море, прежде богатое жизнью, в бесплодную пустыню. То, что происходит с Аральским морем называют экологической катастрофой.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    https://www.youtube.com/watch?v=lI1TM_Ani8A если лень весь фильм смотреть то на 34.50 про Аральское море(хотя момент про хлопок скорее всего про Узбекистан) хотя верно сказал,что море иссякло изза забора воды со стороны соседей.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Фильма не видел еще. Предположу, что грустный сюжет... В конце семидесятых годов еще, проезжая через Аральск по трассе из Кзыл-Орды до Челкара, можно было видеть море недалеко от дороги, на горизонте маячили рыболовные суда. По степи носились тучные стада сайгаков, лисы, волки, зайцы, орлы и беркуты - обыденность. А если в глубь пройти от Казалинска, Джусалы, Тюре-Там - встречались крупные вараны. Еще есть теория, что значительная часть моря подземными реками перетекла в Каспий и его уровень поднялся на несколько метров.

    0
    0
  • 1870

    1870

    taxsist2 посмотрел ссылку. Замечательный фильм, хоть и частично проглядел. Две минуты про Арал - тяжелое впечатление. Понравилась технология съемок. Воздушный шар - замечательный инструмент. Сам занимаюсь иногда фото и видео. И природа - вечная красота.

    0
    0