Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6211 просмотров

Убийств и изнасилований в Казахстане стало меньше

Общее количество преступлений в стране составило 256 тысяч.

Общее количество преступлений в стране составило 256 тысяч.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на заседании Правительства сообщил, что в Казахстане в этом году сократилось общее количество преступлений, сообщает pm.kz.

«Общее количество преступлений в стране сократилось на 3,5% и составило 256 тыс. Почти на четверть снизилось число преступлений небольшой тяжести, на 9% – число тяжких и на 16% – особо тяжких преступлений. Меньше почти на 5% совершено убийств, изнасилований – на 24%, грабежей – на 10%, разбоев – на 14% и других преступлений. Отмечается существенное снижение на 79% – в прошлом году, и почти на 26% – в текущем году число преступлений с применением травматического оружия, что свидетельствует о правильности принятого решения по выкупу у населения и введению с января текущего года уголовной ответственности за незаконный оборот травматического оружия», – сообщил Касымов.

При этом министр отметил, что по-прежнему свыше 60% всех преступлений составляют кражи, в основном небольшой и средней тяжести – кражи сотовых телефонов, личных вещей из автомобилей, карманные кражи и другие.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Особенно изнасилований меньше стало.Может быть сотрудники просто тупо не регистрируют,что бы не портить статистику?Жалуются же многие жертвы,что не принимают заявления или же за неимением типо доказательств.Сейчас изнасилования садистские идут. И надо было процент изнасилований детей тоже показать,а не в общей куче.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Статистика успокаивает Но хотелось бы когда то услышать что их нет или они штучны. Что власть жестко наказала за преступления и не кто не избежал ответственности Что хотя бы педафилы извелись.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    может количество меньше но "качество" преступлений какое, если раньше слышишь,что кто-то выпил, украл в тюрьму и каторжане в городах и весях были взрослые мужики, сейчас преступления жесткие, с убийствами,расчлененкой, износы в группе по беспределу малолеток и пожилых насилуют. Это называется уменьшилось? что не преступление то резонансное. Полиция красиво отчитается, не наблюдаю уменьшения, вообще есть какой-то страх, что могут закрыть сейчас любого или грохнуть любого.. нет доверия к полиции у меня лично, также,как и нет веры,что,как раньше можно разрулить по понятиям, беспредел.

    0
    0