Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6178 просмотров

Более 570 казахстанцев перешагнули столетний рубеж

1 октября в Казахстане отмечают День пожилого человека. Всего в Казахстане проживает 571 человек, перешагнувших столетний рубеж, сообщает госкорпорация "Правительство для граждан"

1 октября в Казахстане отмечают День пожилого человека. Всего в Казахстане проживает 571 человек, перешагнувших столетний рубеж, сообщает госкорпорация "Правительство для граждан"

В 14 регионах страны, а также в Астане и Алматы прошли различные мероприятия в честь праздника.

В Астане работники "Правительства для граждан" навестили 30 сентября Жумаш Шаяманову. В канун праздника Жумаш апай исполнилось 100 лет. Уроженка Акмолинской области, Жумаш апай во время войны была труженицей тыла, работала дояркой в колхозе. Война раскидала всех в разные стороны и связь с родными и близкими была потеряна. А в 1960 году она нашла свою мать и старшую сестру. В начале 80-х годов Жумаш апай переехала к детям в Целиноград. Сегодня у нее 4 сыновей, которые подарили ей 16 внуков, 29 правнуков и 7 праправнуков.

"Всего в Казахстане проживает 571 человек, перешагнувших столетний рубеж", — говорит Сериккан Сабыржанов, заместитель директора Межведомственного расчетного центра социальных выплат госкорпорации "Правительства для граждан".

30 сентября в Астане работники госкорпорации навестили постояльцев Дома престарелых и инвалидов, поздравили с наступающим праздником, вручили телевизор. В Усть-Каменогорске, Актобе, Таразе и Павлодаре работники «Правительства для граждан» устроили праздничные концерты в домах престарелых. В Алматы, Актау, Караганде, и Кокшетау пенсионерам вручены продовольственные корзины.

В субботу, 1 октября, в День пожилого человека, пенсионеры, обратившиеся во фронт-офисы "Правительства для граждан" смогут получить приятные подарки и поздравления.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    воооот,теперь пенсионный возраст можно поднять хотя бы до 70

    0
    0