Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4598 просмотров

При выбросах сероводорода в Актобе депутат попросил предупреждать: не дышать

23 сентября депутаты облмаслихата рассматривали проблемы экологии. Главная из них - выбросы сероводорода, которые в областном центре каждое лето.

Фото из архива «Диапазона».

23 сентября депутаты облмаслихата рассматривали проблемы экологии. Главная из них - выбросы сероводорода, которые в областном центре каждое лето.

Как доложил главный эколог Жаксыгали Иманкулов, за 8 месяцев 2016 года был 191 факт превышения ПДК по сероводороду, из которых 145 случаев высокого загрязнения и 46 - экстравысокого загрязнения. Только за август было 100 фактов превышения ПДК по сероводороду. Из них 76 высокого загрязнения, 24 – экстравысокого загрязнения.

«В августе 24 случая экстравысокого загрязнения воздуха сероводородом было. Почему нам не говорят: выходите из дома в марлевой повязке, респираторе или не дышите? Мы нормально дышать могли только 6 дней. Как мы живы остались? Вообще при экстравысоком загрязнении сероводородом животные, люди могут жить?» - поинтересовался депутат Амангельды Есеркепов.

-Если кратковременно, могут. Выбросы фиксируются на Рыскулова, - начал отвечать Иманкулов, но депутат его прервал:

«Я на Санкибая живу, - дышать невозможно. Старикам как быть. Ситуация очень сложная. Это годами не решается, хоть предупредите народ, что ему делать? Есть же информационные службы. Где ваша работа? Какое у нас будущее? Моей матери 90 лет, на улицу выйти не может. Мы как бишара».

«Мы проверяем предприятия, но остановить их работу не можем, это все связано с экономикой. Мы действуем по закону, - ответил главный эколог.

«Ситуация от этого не улучшается, только усугубляется. Такого маскара (кошмар, ужас - каз.) еще не было», - сказал депутат.

По словам Иманкулова, специалисты департамента экологии проверяют, есть ли на предприятиях локальные системы очистки канализационных стоков. Проблема в том, что с бытовыми отходами в городскую сеть попадают промышленные, а это большая нагрузка на КОС, которое давно устарело. Сероводородом несет от полей фильтрации КОС.

«Особое внимание мы уделяем производителям алкогольных, безалкогольных и газированных напитков. В их стоках вещества, сопутствующие образованию сероводорода, а также большое содержание сульфатов, хлоридов, отходов бардового производства, - сказал Иманкулов. - Мы проверили 59 предприятий, сбрасывающих промышленные стоки в систему «Акбулака». 51 предприятию выдали предписание на установку оборудования по очистке сточных вод, 5 предприятиям - предписание о ненадлежащей эксплуатации имеющихся локальных очистных установок. К административной ответственности привлечены 47 предприятий, их оштрафовали на 3, 7 млн.тенге. Для утилизации жидких отходов «Максимуса» и «БН Актобе» выделяется земельный участок площадь».

(Более подробно читайте в ближайшем номере «Диапазона», он выйдет в четверг, 29 сентября)

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    За нарушение экологических норм всего 3.7 мил тенге с 47 предприятий это примерно по 78 тысяч тенге. Возмутительно во сколько оценивается не только экология но и здоровье граждан. Естественно платить штрафы выгодней чем сооружать многомиллионные очистные сооружения. Вот если б было бы наоборот, за малозначительный сброс, многомиллионные штрафы, то хозяева заводов и задумались бы. А так, они проживают далековато в экзотически чистых местах, и чем дышат Актюбинцы им по барабану. Депутат конечно возмутился, но этим возмущается все кому не лень. А где реальные предложения? Чтоб они были действенные. Сколько стоит жизнь родных людей? Для меня бесценна. Не один кризис этого не оправдает. Пусть обеднем, но в умирающем городе людей еще меньше смысла. А хозяева если узнают что их кормушка закрывается и увидят жесткость в том власти, зашевелятся и решат, так как положено. А мизерными штрафами не бюджет не пополнить не здоровье не защитить.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Я, так понимаю, пора уже Департаменту по ЧС прекратить спамить смсками по поводу скорости ветра и объявлять какой-нибудь уровень экологической опасности.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а теперь представьте,что сероводородом дышит Шубарши, ЖаңаЖол столько лет и удивимся,что там все в норме)) если там все в норме то у нас подавно.. Как сказал один наш сосед, Вы там держитесь)) ниче страшного подумаешь сероводород, подумаешь 6-валентный хром, че за народ лишь бы возмущаться то соли им не нравятся то покупки дверей, кому сейчас легко.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Сероводород, токсигология. Очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и даже к летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При вдыхании воздуха с небольшими концентрациями у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус[28]. При вдыхании воздуха с большой концентрацией, из-за паралича обонятельного нерва, запах сероводорода почти сразу перестаёт ощущаться.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    От газов, в том числе H2S, не поможет ни повязка, ни маска, не респиратор. Только противогаз.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Вот, значит откуда сероводородом воняет))) С Октябрьского)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Да ладно вам, знаете как еще "мило" загрязняют окружающую среду? Вообще банально: сейчас иду по пр.Абая, там где делали реконструкцию фонтанов (что, как нельзя кстати к зимнему периоду :)). Там уже убрали заборы из профлиста, и перед моими глазами предстала совершенно очаровательная картина: всего в 300 метрах от Областного Акимата стоит прямо на газоне сооружение деревянное типа "МЖ", точнее только "М". То бишь просто вырытая яма!!! (сильно сомневаюсь, что она подключена к центральной канализации г.Актобе) В центре города!Ладно вам начхать на экологию, но неужели всем пофиг на людей, которые там работают? Неужели было трудно поставить пару биотуалетов, и своевременно их откачивать? Что на это ответят наши уважаемые органы?

    0
    0
  • M31

    M31

    Зри в корень! Пока рулит власть олигархов(и их Бог -деньги) все будет продолжаться бесконечно.Здоровье рабов для них не стоит ломаного гроша...Все остальное-демагогия.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Вот куда освежитель заказалиЛореаль Париж!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Экологи как обычно лукавят...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Вот самое "смешное", самый "коварные" вопросы - так и остаются "открытыми"!((( Хотелось бы мне,Что бы акимат ответил про туалет!!!!

    0
    0