Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4036 просмотров

Свое видение развития футбола в РК представил Айсултан Назарбаев

По мнению Айсултана Назарбаева, его модель развития отечественного футбола приведет к «величию будущих поколений».

По мнению Айсултана Назарбаева, его модель развития отечественного футбола приведет к «величию будущих поколений».

Внук президента опубликовал на своем канале Youtube видеоролик под названием «Синергия в футболе. Видение Айсултана Назарбаева», сообщает Zakon.kz.

Автор задался вопросом «как живет футбол сегодня?» и предложил свою модель развития казахстанского футбола.

«Представим, что все профессиональные клубы это большой аккумулятор. Чтобы футболисты бегали по полю, его надо заряжать. Когда кто-то хочет, чтобы футболисты бегали лучше, аккумулятор начинают заряжать сильнее. Хорошо заряженный клуб начинает делиться энергией с соседним аккумулятором - это болельщики. Но чем быстрее бегут игроки, тем быстрее разряжается аккумулятор. Потеря энергии в клубе, потеря болельщиков.

Десятилетиями в роли источника питания выступает государственный бюджет. При этом бюджету тяжело контролировать расходы. Этим часто пользуются "энергососуны". Поэтому эффективность зарядки футбольных батарей такая низкая.

В футболе существуют еще несколько аккумуляторов, до которой в этой модели вообще не доходит энергия. Это частный бизнес, массовый футбол и государственные интересы. Подключить любой из этих аккумуляторов к бюджету напрямую - значит снова потратить ресурсы впустую. А если все батареи соединить в правильную цепь, то они смогут эффективно делиться энергией друг с другом.

Но сначала нужно зарядить эти аккумуляторы до необходимого уровня с помощью мощного энергоблока. Это новая футбольная инфраструктура. Бюджет начинает вкладывать ресурсы в этот энергоблок.

Его заряд запускает процессы в бизнесе, массовом футболе и профессиональных клубах. Потом эти батареи делятся энергией с болельщиками. А болельщики дают новый импульс для бизнеса.

Полный энергии бизнес обеспечивает государственный интерес в развитии местного производства и расширении налоговой базы, а также начинает заряжать профессиональные клубы. Это снова ведет к росту болельщиков и массового футбола.

Полный аккумулятор массового футбола обеспечивает еще один физический интерес. Это физически и нравственно здоровая нация.

Батарея государственных интересов возвращает энергию в сеть, в такой модели бюджетная энергия не расходуется, а приумножается. Государство не тратит деньги, а инвестирует в величие будущих поколений», - говорится в видеоролике.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Порою мне ужасно жалко, что льётся мимо звон монет; есть ум, энергия, смекалка Но между ними связи нет.

    0
    0
  • 1870

    1870

    «В три с половиной года я хотел стать кухаркой, заметьте, кухаркой, а не поваром. В семь лет я возжелал стать Наполеоном, и претензии мои с тех пор стали неуклонно возрастать»...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    horrorz согласен, на любом ресурсе, по любому поводу будь лечение, расследование или обучение мы наблюдаем эту тенденцию

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Каждый суслик - агроном, каждая кухарка - сталевар...

    0
    0