Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4452 просмотра

Правозащитница подала заявки на проведение митинга в Актобе

Руководитель НПО «Ару ана» Алима Абдирова подала несколько заявок, чтобы провести мирную акцию в поддержку гражданских активистов Бокаева и Аяна. Акимат Актобе в заявке отказал в связи с «несоответствием места». Правозащитница подала снова.

Фото из архива "Диапазона"

Руководитель НПО «Ару ана», правозащитница Алима Абдирова подала несколько заявок, чтобы провести мирную акцию в поддержку активистов Бокаева и Аяна, арестованных в Атырау. Акимат Актобе в заявке отказал в связи с «несоответствием места». Абдирова подала снова.

Как сообщает Алима Абдировав на своей странице в Facebook, она подала заявку на проведения мирной акции в поддержку гражданских активистов Бокаева и Аяна. Митинг планировался на 18 сентября. Местом проведения выбран парк отдыха в селе имени Кенеса Нокина,

По ее словам, акимат ей отказал, хотя по решению городского маслихата от ноября 2012 года, этот парк входит в число мест, определённых для проведения мирных акции.

В горакимате корреспонденту «Диапазона» подтвердили обращение Абдировой и объяснили причину отказа.

- Да, она обращалась к нам с запросом о проведении митинга в поддержку активистов Аяна и Бокаева по земельному вопросу. Мы ей дали отказ, поскольку указанное ею место не соответствует проведению пикетов и собраний, - комментирует заместитель акима Актобе Мадьяр Кабыл и добавляет. - Вчера я прочитал на сайте «Радио Азаттык», что нами был просрочен ответ на ее заявку от 15 мая (заявка на проведение митинга в Актобе на 26 мая – Б.А.). На самом деле ответ ей был подготовлен и выслан своевременно. И поскольку в указанное время гражданка Абдирова не явилась, мы выслали ответ на ее адрес по месту жительства.

По словам Кабыла, решением маслихата Актобе от 8 апреля 2016 г, местом проведения мирных собраний определены 5 мест: сквер по улице Карасай батыра, где находится памятник Алиби Джангильдина, парк имени первого президента РК, парк «Авиатор», площадь перед областной филармонией им.Г.Жубановой и стадион за дворцом «Коныс».

В связи с этим, 14 сентября Алима подала еще две заявки на проведение митинга в поддержку Макса Бокаева и Талгата Аяна на 25 и 26 сентября 2016 года в парке первого президента.

- Да, заявка поступила, это ее право. Сейчас рассматриваем заявку, - ответил замакима Мадьяр Кабыл.

Также Мадьяр Кабыл сообщил, что к этому дню других заявок на проведение мирных акции в Актобе в городской акимат не поступило.

Напомним, Макс Бокаев и Талгат Аян были арестованы после митинга по земельной реформе в Атырау, состоявшегося 24 апреля. Их обвиняют в разжигании розни и организации незаконной демонстрации. После Атырау митинг против передачи земель иностранцам прошел в Актобе 27 апреля.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    русская транскрипция фамилии на казахском звучит Қабыл. по сабжу в парке призилента тем более не дадут кажись.. там смотрины постоянно по выходным,а 26 будет скорее всего какой нибудь праздник незапланированный.. даже по моему санитарный день в понедельник

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Кабыл.))))

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    А что расписывать, все уже написано. Статья 32 Граждане Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц. Они же никому мешать не будут, ну только если морально на кого-то.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Если придерживаться букве закона, то вынесенные приговоры, можно считать не действительными. Так как все судьи нарушают конституцию Республики Казахстан.. Хотят они того или нет, но они зависят от совета судей Казахстана, т.е. не являются независимым. ст.23 п.2 Военнослужащие, работники органов национальной безопасности, правоохранительных органов и судьи не должны состоять в партиях, профессиональных союзах, выступать в поддержку какой-либо политической партии. Это парадокс.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Приятная женщина, которая все пытается добиться проведения мирных акций не где нибудь в попе Актобе, а в центре. Имел честь беседовать с ней, во время одиночного пикета (или демонстрации) в сквере возле боулинга. За детдомовских ребят радела, Алима.

    0
    0
  • 1870

    1870

    таксист, призилента?

    0
    0