Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12080 просмотров

Семье с 14 детьми дали квартиру

Акимат города Актобе предложил временное решение проблемы по обеспечению жильем многодетной семьи Новиковых.

Акимат города Актобе предложил временное решение проблемы по обеспечению жильем многодетной семьи Новиковых.

Сегодня руководитель ГУ "Отдел занятости и социальных программ г. Актобе" Найля Буртибаева вручила ключи от служебной 3-ех комнатной квартиры Алие Новиковой и ее дочери Диане в микрорайоне "Нур Актобе" площадью 84,4 кв. метров.

Диана Новикова работает операционной сестрой в областной больнице. Поэтому, стало возможным через управление здравоохранения Актюбинской области выделить ей служебное жилье на период исполнения ею своих служебных обязанностей.

Жилье предоставляется с условием, что семья будет проживать в ней до получения Новиковой квартиры, согласно очередности как многодетная семья.

Также сообщается, что в актюбинском филиале АО "Жилстройсбербанк Казахстана" на имя Алии Новиковой открыт счёт и на него поступили первые 50 тысяч тенге от коллектива данного банка.

Напомним, Новиковы снимают землянку в Курашасае. Платят за нее 25 тысяч тенге. С родителями живут 11 детей, 6 из них школьники. Глава семейства работает сторожем. Несколько лет назад, когда старшим детям пришло время учиться дальше, получать специальность, Новиковы из Ворошиловки Кобдинского района переехали в Курашасай, поближе к городу. Недавно в семье появился 14 ребенок. Мальчика назвали Дамиром.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 26

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Я ранее где то читал что строятся и бюджетные дома по ведомствам, а так же арендное жилье по гос заказу. Возможно это одно из того. В любом случае вкладчикам уже давно раздали ордера. Видно же что квартиру не сегодня построили. И видимо не у кого не чего не отобрали раз нет на то жалоб.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я рад за Алию, ее мужа и всех их детей. Поздравляю!!! А так же рад за наш город и ее власти. - правильное решение. Надеюсь на том не остановятся и помогут матери-героине и ее семье, создать более уютный семейный очаг. А пока более чем МОЛОДЦЫ!!! БРАВО

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Может найдется в городе,кто подарит семье машину? Хотя бы просто на ходу...Вот,например,местное ДВД,которому выделяют на новые машины 200млн.тенге могли бы отдать одну из своих стареньких иномарок.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Какое бы временное жилье не предоставили, у них теперь есть собственная крыша над головой и перспектива иметь более комфортные условия. В тесноте да не обиде. Только не пойму дорогие мои, что Вас так задевает? И вместо радости за такую большую семью, звучат "выпросили" или не "выпросили". В данном случае журналисты сделали доброе дело как не когда и акимат сделал необходимые усилия. Лужайки кролики - Ваши сравнения идут в отношении людей и более того моих земляков. Если я начну Вас сравнивать со свиньями, пусть даже образно - Вам непременно будет обидно? Зачем же так поступать в отношении их. Давайте желать друг другу добра а не глупости слагать.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Два момента .1) Заголовок не корректный.Не дали квартиру,а предоставили временное жилье.2) ФРЕЗИново * браво* видимо относится к жареному петуху?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Это не квартиру дали а общежитие да то с нарушением норм. По правилам социального общежития или временного проживания на человека должно приходиться 6 кв.м в этом случае только 5. Квартира должна быть из расчета что кухня+столовая и гостинная не являются спальными комнатами. И как в таком случае размещаются 16 человек на 84 метрах? У меня квартира 77кв.м для четверых и то мало а тут 16 на 84-х. Плохо однако.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Всё-таки выпросили лужайку для кроликов.))) А говорили еще что они ничего не просят у государства. Выпросить что-нибудь и была главной целью двух статей газеты.))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А при чем тут элитный дом? Стройте социальное жилье. А семье с "14детьми" должен доваться дом с примерно 8 спальными комнатами квадратура примерно 150-200 кв.м. И нехрен мне тыкать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Значить пишушие статью играют словами чтобы создать ореол заботы. Случай должен быть проверен.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Значить дана фальшивая информация о колличестве детей чтоб создать ажиотаж общественности.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Их не 16, их меньше. Часть детей уже совершеннолетние, и живут отдельно. Кто-то, по-моему, даже за пределами РК.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если "Д" организует сбор средств,техник и т.п передать думаю у каждого,что найдется(от игрушек,мебели,техники и т.п) если семья примет в дар.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    предоставили временно и читайте внимательнее далее до получения квартиры по очереди,как многодетная это надолго ибо получить по очереди времени много займет. Также Новиковы открыли счет в ЖСБ на которые поступили 50 штук,так,что верю,что мир не без добрых людей и обретут крышу свою собственную даст Аллах.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    цели статей это поднятие рейтинга, не более, а лужайку дали это хорошо, правильный поступок,решение.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и не будет никто ютится в землянках (сам в детстве жил то на Тюленина, то на Байганина) ,площадь у вас позволяет.ресурсы тоже , пора строить для людей.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    если разработать социальную схему то всем будет выгодно. появятся (если еще нет ) тендеры на постройку соц.жилья.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    раньше были квартиры до 120 квадратов (старые дома) просто надо строить социальное жилье. т.е подрядчик строящий такое получает поощрение от государства и освобождение от налога на данное жилье на 10 лет. минус то чтопри сдаче этого жилья он не может поднимать квартплату в течении этих лет. при невозможности оплаты кв.платы получающим дотациии от собеса, собес перенимает оплату как и определенную сумму за отопление. остальное квартиросъемщик должен оплачивать из получаемых денег сам.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да верно все панцырь Вы написали. тут дело квартирой не закончится и таких квартир нет у нас. не строят. Государство должно дать жилище согласно норме положенности а значит строить дом.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    читайте внимательно что я написал. надоелa глупая дискусия если собеседник не читает то что пишут. и да такие квартиры существовали и существуют. у меня указан дом. и что что помощь? если взять что в семье 14 детей то что дали называется временное общежитее но и оно в рамках временного но соответствует нормам 6 кв на человека.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Уж лучше главу семейства пусть трудоустроят на нормальную работу. Тогда и вопрос со сбором старого барахла отпадет за ненадобностью.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Уж лучше в детский дом. Туда отдавал всякие старые, но хорошие вещи, книги, компьютер. Им оно нужнее, чем тем, у кого есть Папа и Мама.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Лужайку дали просто попастись. Я думаю, что больше всего сейчас радуется семья, которую "подвинули" в очереди на служебное жилье.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Очевидно же тогда. Его надо сначала научить хорошо работать. А потом заставить хорошо работать. Пока у него только одна вещь хорошо получается. Многие, вон восхищаются этим "даром")))

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Чтобы устроили на хорошую работу, надо уметь хорошо работать, соответствовать.))) Зарплата не может быть выше, чем ты заработал, а ниже вполне.) А из грязи в князи, не получится.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    примерно. еще просто не дадумались что таким делом можно больше "пилить" бюджет и родственников устроить. в Германии это поставленно на поток, кстати и беженцев не просто так приняли, тоже крутятся большие деньги.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    .....................................................................................................................

    0
    0