Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15595 просмотров

Парковаться вблизи подъездов и детских площадок могут запретить в Казахстане

Запретить парковку автомобилей на газонах, детских площадках, а также вблизи подъездов домов предлагают депутаты мажилиса РК.

Запретить парковку автомобилей на газонах, детских площадках, а также вблизи подъездов домов предлагают депутаты мажилиса РК, передает Kazpravda.kz.

Как сообщает издание, соответствующая поправка была рассмотрена на заседании рабочей группы нижней палаты Парламента с участием представителей гражданского общества. Поправку представил депутат Бахтияр Макен.

«Вносятся поправки к статье «Права и обязанности собственника механического транспортного средства», по которым водителю запрещается стоянка на клумбах, газонах и детских площадках. Также мы хотим, чтобы было запрещено (парковать автомобиль - авт.) на расстоянии ближе 5-10 метров от подъезда жилого дома. Мы поднимаем этот вопрос, потому что много жалоб со стороны населения . Кроме автолюбителей мы должны защищать мнение всех людей. Иногда к домам невозможно проехать. И, самое главное, когда случается ЧС - скорая, пожарная и машины других служб не могут проехать к подъездам. Кроме того, благоустройство наших домов оставляет желать лучшего. И эту поправку мы вносим с учетом мнения наших избирателей», - заявил мажилисмен.

Он также обратил внимание, что во многих странах прямо во дворах установлены специальные знаки, запрещающие или разрешающие парковку.

«У нас этого нет. Я бы хотел задать вопрос МВД, как у нас ДПС проверяет нарушения по парковке во дворах? У нас ведь нет этой статистики», - обратился мажилисмен к вице-министру внутренних дел Рашиду Жакупову .

Представитель МВД выразил согласие с вносимой поправкой, но усомнился в эффективности ее реализации, считая, что это снова может повредить имиджу полицейских.

«Абсолютно согласны с такой нормой, которая предусматривала бы упорядочивание парковок, особенно возле подъездов. Но на сегодняшний день при введении такой нормы, при нынешнем состоянии благоустройства, опять будут говорить о придирчивости полицейских, коррумпированности и прочем. Вводя такую норму, можно, наверное, где-то решить вопрос установкой специальных знаков. Но в целом ввести такую норму сейчас - это преждевременно. Для начала должно быть обеспечено благоустройство наших дворовых территорий», - сказал Рашид Жакупов.

Директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис также поддержал МВД.

«Как и в случае со штрафами - дело не в том, насколько жестко наказание и как установлен запрет, вопрос в том, как неотвратимо наказание. Суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. Мы имеем большое количество хороших норм, которые не исполняются. В действующем законодательстве есть много законов о перекрытии подъездов, парковки на детских площадках и так далее, но, ведь все равно стоят. Вопрос в том, сможем ли мы обеспечить неотвратимость наказания. Мы не можем сейчас добиться нормального состояния дворов. Поэтому я согласен с представителем МВД, что у нас дворы не приспособлены. Значит, надо искать решение этой проблемы. Но еще раз подчеркну, неотвратимость наказания и контроль - это ключевые моменты. Потому что иначе мы будем делать все более суровые законы и все менее они будут исполняться», - сказал правозащитник.

В целом, поправка была принята членами рабочей группой одобрительно, однако депутаты и члены общественности считают, что данный вопрос нужно решать комплексно, пишет издание.

Автор — СМИ

Комментарии 23

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Ну ,надо еще штраф ввести,за неблагоустроенные детские площадки,не асфальтированные дороги,ямы,и многое -многое другое.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Хорошая инициатива. И казну пополнить и быдлота может уму разуму наберется. "Для начала должно быть обеспечено благоустройство наших дворовых территорий" - не правильно, надо вначале ввести такую норму, тогда жильцы шустрее озаботятся благоустройством дворов , иначе так ничего с места и не сдвинется.

    2
    0
  • Малинка

    Малинка

    Приходишь во двор,а там штраф.Умно.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну, наконец-то, кто-то обратил обратил внимание. А то, видите ли парковок им не хватает, как-будто это кого-то должно беспокоить.

    1
    0
  • Keks1

    Keks1

    Бетонный блок на въезде?

    2
    1
  • Keks1

    Keks1

    Куда они поправку собрались вводить? В ПДД? В Закон о дорожном движении? В КоАП? Гугл говорит, что второй ответ правильный. И при чем тут Закон о дорожном движении и благоустройство двора? А на газонах и между турниками только дебилы машины паркуют.

    1
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Отличная идея. А лучше вообще запретить въезд во дворы, чтобы некоторые ушлые не ставили свои корытца прямо впритык к подъезду. По газонам приходится в подъезд пробираться.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Если кто не уловил сути, то речь не идет о штрафах за неблагоустроенный двор, речь идет о штрафах за парковку на клумбах, газонах, детских площадках, и вблизи подъездных дверей.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Угадали с первого раза. Можно для надежности еще шипованную ленту протянуть.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Можно. Ибо нефик "скорые" вызывать, пожарных, мебель покупать, бытовую технику...

    1
    0
  • Legolas

    Legolas

    И грязь от авто во дворах, и загазованность особенно зимой...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    И дворы ужас... деткам негде поиграться и порезвиться...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Keks1... Знаки и разметка... как в цивилизованных странах)))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А "места, отведенные под парковку" водители могут сами определять? По каким критериям? Парковочный "карман" во дворе - это место для парковки?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Остальное пешочком... полезно для здоровья)))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Если на то пошло, то автотранспорт в населенном пункте должен по идее оставляться на длительную стоянку в месте отведенном под парковку, стоянку, в гаражном кооперативе или на частной территории, кроме случаев производственной необходимости при наличии путевого листа... остальные места запрещены!!! Тогда и будет порядок...

    1
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    В центре, где домам по 50 лет, не реально это. А вот глядя на новостройки типа нурсити конечно ржу. Это же каким дебилом нужно быть, что бы при нынешней плотности авто в городе согласовывать проекты подобных кварталов? А на Маресьев строят рядом с химиком? Ну как на трёх метрах придомовой территории вы там жить то будете?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Keks1... Благо сейчас так и стараются строить жилые массивы... правда в основном коммерческое... государственные отстают как обычно... расчет, жильцы с КСК доделают как-нибудь...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А не надо деткам резвиться на парковках. Пусть, как в цивилизованных странах, на детских площадках резвятся.)))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    На фото ещё приличный двор)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    To Legolas: Неа, резвятся пусть в предназначенных для этого местах под присмотром родителей, а не шатаются по дворам и закоулкам.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Это как с жильцами договоритесь. Если кому нужна скорая и мебель, то столбы съемные на въезде поставить. За несанкционированное удаление - штраф. Практика такая уже есть.

    1
    0
  • Keks1

    Keks1

    А с чего бы это, я должен с кем-то договариваться? Я такой же жилец, как и все остальные. Меня, например, больше вымораживает, когда ночью такси возле шлагбаума стоит и жильцов сигналом будит. Или "скорая" с сиреной пытается позвать того, кто его откроет. Так съемные столбы, бетонный блок или шлагбаум?

    0
    0