Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3481 просмотр

Больше половины казахстанских детей лето провели у телевизора и за играми на смартфоне

У 28% опрошенных родителей дети на летних каникулах смотрели телевизор, а у 23% – перебирали игры на смартфонах и планшетах.

У 28% опрошенных родителей дети на летних каникулах смотрели телевизор, а у 23% – перебирали игры на смартфонах и планшетах.

Агентство маркетинговых исследований "Лаборатория проектов" по заказу ОФ Sport Concept провело социологический опрос на тему "Досуг и хобби детей, отношение к смартфонам и к качеству дворовых площадок".

В опросе приняли участие 250 человек в возрасте от 20 до 49 лет из городов Алматы, Астана и Шымкент.

Итоги исследования таковы: 28% респондентов признались, что их дети чаще смотрели телевизор, у 23% – увлекались играми на смартфонах и планшетах, и лишь у 16% опрошенных дети проводили летние каникулы во дворе со своими друзьями.

У 51% респондентов дети не посещают курсы и секции и только у 20% – занимаются спортом.

43% опрошенных сообщили, что платят за занятия детей до 10 тысяч тенге в месяц, 28% – до 20 тысяч тенге и 18% – от 20 тысяч до 50 тысяч тенге.

Более половины участников опроса сказали, что у них нет денег на то, чтобы отдать детей в спортивные секции, а 19% заявили, что у них нет времени возить ребёнка на секции.

При этом более половины опрошенных родителей относятся негативно к использованию смартфонов детьми.

Кроме того, 70% опрошенных считают, что если во дворе будет построена качественная спортивно-развлекательная площадка, то это положительным образом повлияет на детей, и они будут больше бывать на воздухе. Однако 47% респондентов ответили, что таких площадок рядом с их домом нет, и только у 29% они хорошо оборудованы.

Президент ОФ Sport Concept Анна Шелепова рассказала, что сейчас жители сами за свой счёт благоустраивают и строят детские площадки.

"Жильцы чаще сталкиваются с непринятием мер со стороны КСК, но есть исключения. Но в большинстве случаев у нас доходит до абсурда: инициаторов, которые не просят даже денег, обвиняют в каких-то странных вещах, вплоть до самозахвата территории с целью постройки детского паровозика из пеньков. Не совсем понятна схема, как благоустраиваются дворы", – рассказала Анна Шелепова.

По словам Анны Шелеповой, сейчас нет единого стандарта строительства детских площадок и благоустройства дворов. Она предлагает разработать эти правила, передавать детские площадки на баланс жителей или КСК, а застройщика обязать давать гарантию на определённый срок.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Оттуда и ветер дует, уважаемая Сабрина.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    аместитель Премьер-Министра Казахстана Дарига Назарбаева высказалась за сокращение летних школьных каникул. На встрече с учителями и учащимися специализированной гимназии № 81 «Astana English School» акимата Астаны вице-премьер привела информацию МВД с совещания межведомственной комиссии, где говорится, что за три летних месяца преступлений среди детей совершается больше, чем за остальные месяцы. «Детям некуда податься в эти три месяца. Пока, конечно, не так активно работают дворовые клубы, и не для всех, наверное, хватает мест в детских лагерях. Дети болтаются, родители на работе», - пояснила она. При этом она заметила, что дети в Европе уходят на каникулы после пятого июля. Дарига Назарбаева считает, что к этому должен прийти и Казахстан.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Requiem, данные о каникулах собирают уже не одно десятилетие. Это не связано с длительностью летних каникул.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Что то меня начинают напрягать эти эксперименты над детьми. Уже даже не сомневаюсь, что это очередная её инициатива.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Вы наверное Даригу Назарбаеву не слушали? Она ратует за 2-х месячные летние каникулы. Потому что, якобы, дети болтаются ничем не заняты и проч. Не успела высказаться, уже начали данные про каникулы собирать в школах.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Да кому они нужны, чтобы сокращать им каникулы. Учителя же не самоубийцы, чтобы пойти на такое безумие.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Не поддавайтесь на эту провокацию. Детям хотят сократить летние каникулы на месяц. Якобы, они праздно проводят время. А это никого не касается. Как хотят, так и отдыхают. У нас в школе собирали данные, где ребенок будет на летних каникулах. Я считаю, не имеют право собирать подобного рода данные. Это личная внутрисемейная информация, которая никого не касается.

    0
    0