2723 просмотра

120 тысяч долларов получат казахстанские олимпийцы, не ставшие призерами Олимпийских игр в Рио

Помимо Олимпийских чемпионов и призеров, премии также получат и те спортсмены, которым не удалось завоевать медали.

По итогам Игр-2016 на счету казахстанской сборной 17 медалей. Столько наград на одной Олимпиаде отечественные атлеты ни разу не завоевывали за всю историю их участия в главных стартах четырехлетия в период Независимости.

Но призовые от государства в Казахстане получат не только те, кто стал чемпионом или призером Игр-2016. Согласно постановлению правительства РК №1435 от 19 декабря 2014 года денежные премии предусмотрены и тем участникам Олимпиады, кто занял 4, 5 и 6 места. Это 30, 10 и 5 тысяч долларов, соответственно.

Медиа-портал Caravan.kz подсчитал количество спортсменов, не завоевавших медали, но, которым при этом положена выплата премий.

Галымжан Усербаев, вольная борьба, до 74 кг – 4 место

Казахстанский борец-вольник Галымжан Усербаев уступил в схватке за "бронзу" турецкому спортсмену Сонеру Демирташу и остался без медали на Олимпиаде в Рио.

Заняв 4 место, Галымжан получит 30 тысяч долларов.

Денис Уланов, тяжелая атлетика, до 85 кг – 4 место

Казахстанский штангист Денис Уланов остановился в шаге от Олимпийской медали. По сумме двух упражнений он набрал 390 кг (175+215).

За занятое 4 место тяжелоатлету положено 30 тысяч долларов.

Жанибек Алимханулы, бокс, до 75 кг – 5 место

Казахстанский боксер Жанибек Алимханулы проиграл в четвертьфинале Олимпиады азербайджанском спортсмену Камрану Шахсавурлы.

За свое выступление Жанибек получит 10 тысяч долларов.

Биржан Жакыпов, бокс, до 49 кг – 5 место

Другой наш соотечественник также потерпел поражение в четвертьфинале. В этом поединке Жакыпов уступил Хасанбою Дусматову из Узбекистана.

Сумма призовых Биржана составляет 10 тысяч долларов.

Жайна Шекербекова, бокс, до 51 кг – 5 место

В четвертьфинальной встрече представительница казахстанского бокса проиграла француженке Саре Урамун со счетом 0:3.

Шекербекова также получит 10 тысяч долларов.

Маргарита Елисеева, тяжелая атлетика, до 48 кг – 5 место

В сумме Елисеева набрала 186 килограммов. В упражнении "рывок" Маргарита подняла 80 килограммов. В толчке она показала результат 106 килограммов и в итоге заняла пятое место.

Таким образом, казахстанская штангистка заработала 10 тысяч долларов.

Нурислам Санаев, вольная борьба, до 57 кг – 5 место

Без медали остался и другой казахстанский борец. Санаев проиграл Хаджи Алиеву из Азербайджана в утешительном раунде Олимпиады.

За свои спортивные заслуги Нурислам получит 10 тысяч долларов.

Алмат Кебиспаев, греко-римская борьба, до 59 кг – 5 место

Завершил свое выступление на Олимпиаде, так и не дойдя до поединков за медали, еще один казахстанский борец, но уже в греко-римском стиле, Алмат Кебиспаев. В 1/8 финала он потерпел от японского борца, но в итоге получил возможность побороться за бронзу против двух соперников. С первым противником Алмат справился, но, к сожалению, во второй схватке проиграл, тем самым упустив свой шанс побороться за бронзовую медаль.

За 5 место государство выплатит борцу 10 тысяч долларов.

В итоге эти спортсмены должны получить от государства 120 тысяч долларов. Согласно сегодняшнему курсу (338,82), это 40 миллионов 658 тысяч тенге.