Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3417 просмотров

3 школы и детский сад откроют в Актюбинской области к началу учебного года

К началу учебного года планируется ввод 3 школ и детского сада. Также в регионе строится еще 9 объектов образования.

К началу учебного года планируется ввод 3 школ и детского сада. Также в регионе строится еще 9 объектов образования.

Совещание по вопросам подготовки учреждений образования к новому 2016-2017 учебному году состоялось в акимате Актюбинской области.

Провел совещание заместитель акима области Аскар Шериязданов, который на период краткосрочного отпуска Бердыбека Сапарбаева, исполняет обязанности главы региона.

"К началу учебного года планируется ввод 4 новых объектов образования, в том числе 3 школ и детского сада. Всего в настоящее время в регионе строится 9 объектов образования. В 68 объектах проводится капитальный ремонт на сумму более 2,2 млрд. тенге. Ожидается, что все ремонтные работы будут завершены в срок", - сообщила руководитель областного управления образования Сауле Умербекова.

На приобретение учебников на 2016-2017 учебный год выделено 729,8 млн. тенге. Обеспеченность по учебникам, переизданным в этом году составит 100 %. В настоящее время учебники доставляют со складов издательств, доставка полностью завершится 15 августа.

Как известно, на основании решения городской родительской конференции, в 2016-2017 учебном году в единая школьная форма будет введена для учащихся 1-х классов. Прогнозируется, что в новом учебном году в первый класс пойдут 16 237 учеников, а общее количество школьников области составит 130 тысяч.

"Традиционно 1 августа в регионе стартовала благотворительная акция "Дорога в школу". За первую неделю акции 121 ребенок получил материальную помощь на сумму 3 млн. тенге. Кроме того, по поручению акима области, в регионе продолжается акция "Туған жерге тағзым". Участие в ней уже приняли свыше 2 тысяч человек, которые оказали школам помощь в проведении ремонтных работ и укреплении материально-технической базы на общую сумму 260 млн тенге", - отметила Сауле Умербекова.

Аскар Шериязданов, завершая совещание, поручил проконтролировать освоение средств и сроков сдачи в эксплуатацию новых и ремонтируемых объектов образования, а также своевременное обеспечение школьников учебниками.

Автор — Надежда Девицына

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    "Обеспеченность по учебникам, подлежащим переизданию в текущем году составит 100 %." Кто-нибудь понял? Я так понимаю, что издания прошлых лет, которые ПЕРЕиздали в текущем будут выдавать? А как узнать, что выдадут, а что покупать нужно?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    в школе, у своих классных руководителей узнавайте.

    0
    0