Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4704 просмотра

Евгений Гончаров, главный спортсмен Актобе: Мы взошли на Эльбрус!

7 августа известный актюбинский гирьевик Евгений Гончаров взобрался на вершину горы Эльбрус, покорив высоту 5642 метра. Руководитель горотдела спорта рассказал «Диапазону», как ему далась самая высокая точка России.

На фото: Для покорения высоты в 5 642 м Евгению понадобилась неделя тяжкого труда, терпения, расчетливости и выносливости.

7 августа известный актюбинский гирьевик Евгений Гончаров взобрался на вершину горы Эльбрус, покорив высоту 5642 метра. Руководитель горотдела спорта рассказал «Диапазону», как ему далась самая высокая точка России.

1 августа Евгений Гончаров приехал в поселок Терскол в Кабардино-Балкарии на высоте 2100 над уровнем моря. Изначально они должны были идти большой группой, но их поставили отдельной командой и дали персонального инструктора в группе, поскольку в группе были 2 чемпиона мира по гиревому спорту [один из них Гончаров. – Б.А.].

Со своей командой в первый день Гончаров поднялся на высоту 2650 метров. На другой день поднялись на ледник, минуя обсерваторию.

– В тот день мы прошли 25 км. На это ушло 10,5 часа. На 3-й день зашли на гору Чегет, высота 3050 метров. 4 августа поднялись на станцию Гарабаши, 3800 метров, затем покорили 4 100, после поднялись на 5100 метров.

На 3-й день у них был отдых, чтобы потренироваться с гирей. На штурм горы вышли в час ночи.

– Эльбрус – это 60% кислородного дефицита и 50% повышения давления, – рассказывает Евгений. – Не знаешь, как поведет себя организм, без правильной подготовки результат может быть плачевным. Наша акклиматизация прошла успешно. В предпоследний день была контрольная точка, высота 5100. Если на акклиматизации человек доходит до этой точки без осложнений, вероятность, что он поднимется на высшую точку, возрастает. Много случаев, когда на горе пропадали профессиональные альпинисты. Одних сдувало ветром, другие срывались со скал. Важно было проверить себя в психологическом плане. Приходилось идти «на зубах», когда, отключившись от действительности, идешь на «автомате».

Евгений отмечает: главное было знать, для чего ты это делаешь, хотя инструктор рассказывал о людях, которые и по 4 раза не могли зайти на гору.

– Должны были сложиться все пазлы: погода, физическая форма и удача, – говорит Гончаров. – Нам знакомо состояние, когда уже нет сил, ни моральных, ни физических, поэтому мы знали на что шли и как с этим бороться. Проблем с питанием не было. Но не было аппетита, поскольку на высоте желудок не особо работает. Я стер обе ноги, приходилось идти через боль. Еще был сильный снегопад с молниями, дошли до приюта, там переждали полтора часа, снег прекратился, и 7 августа в час ночи мы пошли на гору. И мы взошли на Эльбрус! На восхождение и спуск ушло 12 часов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Молодцы Гончаровы!Сильные парни.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Браво, актюбинский супермен!!! И племянник у тебя герой!!!

    0
    0