Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2918 просмотров

МОН РК: Не все обладатели "Алтын белгі" получат образовательный грант

Не все обладатели знаков "Алтын белгі" смогут бесплатно учиться в казахстанских вузах по государственным грантам, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РК.

Не все обладатели знаков "Алтын белгі" смогут бесплатно учиться в казахстанских вузах по государственным грантам, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РК.

"По предварительным итогам работы республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов стало известно, что некоторое количество обладателей знака "Алтын белгі" не получат возможности бесплатного обучения по государственным грантам", - говорится сообщении.

В ведомстве напомнили, что в этом году в вузы поступают 2059 обладателей знака "Алтын белгі".

"К сожалению, их значительная часть выбирает специальности финансово-экономической и социально-гуманитарной направленности, конкурс на которые традиционно высок. Между тем в последние годы в стране значительное внимание уделяются стратегическим приоритетам индустриально-инновационного развития страны. В этом году также большее количество государственных образовательных грантов выделено на реализацию указанных приоритетов и потребности рынка труда", - пояснили в минобразования.

Как отмечается, ведомство совместно с руководством вузов будет рассматривать возможность обучения обладателей знака "Алтын белгі", не получивших государственные гранты, за счет средств вузов на индивидуальной основе.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.