Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25372 просмотра

​Актюбинец спас на Каргале тонущих гостей из Германии

20-летний Сергей Гончаров спас бабушку и ее внука, которые приехали в Актобе из Германии. Очевидцы рассказывают, что спасая их молодой человек едва не утонул сам.

20-летний Сергей Гончаров спас бабушку и ее внука, которые приехали в Актобе из Германии. Очевидцы рассказали "Диапазону", что спасая их молодой человек едва не утонул сам.

Трагедия едва не случилась на Каргале за Кирпичным 6 августа примерно в 17:00.

- Тонули бабушка и ее внук. Одна девушка, кажется их родня, плакала, но кинуться в воду боялась. Увидев, что женщина и ребенок тонут, молодой человек бросился их спасать. Они, как будто, в воронке были. Он (молодой человек – Б.А.) моментально доплыл до них и начал их вытаскивать. Но там было много детей и была неразбериха. Вдруг, парень нырнул, и когда не увидела его головы в этой куче, я испугалась, - рассказывает Луиза Габриелян, одна из очевидцев.

По словам Луизы, она стала звать на помощь мужчин, которые наблюдали за происходящим. Но никто не отзывался. К счастью, молодой человек, вынырнул и смог уберечь от беды тонущих женщину и ребенка.

- Я услышал, как женщина в возрасте звала на помощь, махая рукой. Подумал, что шутка, ведь в том месте вода по колено. Но сразу же бросился плыть в их сторону, - вспоминает Сергей Гончаров.

По его словам, расстояние между ним и утопающими было, примерно, 25 метров.

- Я быстро доплыл до них, - продолжает Сергей. - Там была бабушка, она держала внука, но не могла оттащить его. Была очень уставшей. Я начал оттаскивать ее за руки, а она тащила внука. Так, потихоньку начали отплывать от злополучного места. Но на меня накинулись дети, которые пытаясь помочь, хватали меня за руки и ноги. Плюс еще внук прыгнул на плечи. Я ушел под воду, хотел ногами упереться на дно и вытолкнуть внука к людям в сторону берега, но я не достал дна. Было глубоко, но все же смог вынырнуть и вытолкнуть его. Мальчика сразу же подобрали мужики. И я спокойно вылез из воды вместе с бабушкой.

Очевидцы рассказали "Д", что женщина, которой за 50 лет и ее 14-летний внук приехали в Актобе на отдых из Германии. Сергей отмечает, что место, где едва не утонули женщина и ребенок, изначально выглядело не таким опасным.

- Это недалеко от берега, там вода по колено, но один метр влево и ноги не ощущают дна. Очень глубоко, - отмечает юноша.

Кроме этого Сергей Гончаров рассказывает, что год работы в бассейне помогли ему сегодня при спасении людей, а также пригодились навыки гирьевого спорта, занимаясь которым, он становился чемпионом мира.

Напомним, по данным Комитета по ЧС в Казахстане за 7 месяцев утонули 303 человека.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Родственник Евгения? Каргала всегда опасная была. Столько людей забрала

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Молодец! Но если бы не профессиональная спортивная подготовка, всё могло бы закончится совсем по-другому.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Ситуация нестандартная, если умело её раскрыть, показав в доказательство эту статью, могут пойти навстречу ) Кстати, в местной германской газете (где проживает бабуля), тоже можно написать об этом статью.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Да и одиночек у вас не так легко выпускают.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Стол им накрыть не проблемма:) вызов может быть проблеммой:) хоть и стоит он только 25 евро но не каждому дадут когото вызвать.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Бабуля с внуком пусть теперь стол в Германии накрывают. Благодаря парню живы остались.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Спортсмены тоже тонут отменно. Это все-таки не бассейн. Не зная броду, не суйся в воду. Эти мудрости уже существуют сотни лет, однако ими пренебрегают. Особенно удивляют смельчаки, которые купаются в месте впадения Каргалы в Илек. Там ямы непредсказуемые и водовороты.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а как называется газета и где проживают спасенные люди? можно чтоб люди обратились к своему Бургермайстеру , не вижу проблеммы я бы так и сделал. но это должна быть их личная инциатива.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    В данной ситуации всё зависит от спасённых. Люди бывают разные, соответственно и реакция на добрые поступки тоже.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Можно еще интервью со спасенными и их обращением с БлагоДарностью. Былобы не плохо.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    извените, а две статьи это для поднятия интересса и резонанса в обществе? Может лучше сразу Акиму на стол письмо с подписями Актюбинцев?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Актюбинец спас на Каргале тонущих гостей из Германии http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-details/85362-20-letniy-aktyubinec-spas-na-kargale-gostyu-iz-germanii-i-ejo-vnuka.html#c182189 для удобства. две статьи о Герое.

    0
    0