Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8512 просмотров

Самые популярные профессии среди абитуриентов Казахстана

В МОН РК назвали самые востребованные специальности в казахстанских вузах.

В МОН РК назвали самые востребованные специальности в казахстанских вузах.

Начальная военная подготовка, международные отношения, юриспруденция, география, переводческое дело, стоматология - на данные специальности в этом году претендует более десяти человек на одно место, передает корреспондент BNews.kz.

На республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов сегодня озвучили количество абитуриентов на одно место по различным специальностям. Среди педагогических специальностей наибольшую популярность получили география, начальная военная подготовка, музыка.

"Что касается конкурса по педагогическим специальностям, то он составляет свыше трех человек на одно место. По таким основным педагогическим специальностям на казахском отделении, как "География", получился конкурс 28 человек на одно место, по специальности "Начальная военная подготовка" - 22 человека на место, музыкальное отделение – 18, "Изобразительное искусство и черчение" – 14, "Педагогика и психология" - 12. Если рассматривать русское отделение на специальность "География" подали заявки 18 человек, НВП - 15, "Педагогика и психология" - 15, "Изобразительное искусство и черчение" – 11 человек", - сообщила исполняющая обязанности директора Департамента высшего и послевузовского образования Гульзат Кабенова.

Спрос абитуриентов на технические специальности растет с каждым годом. Текущий не стал исключением - конкурс в среднем составляет от двух до семи человек на одно место.

"На казахское отделение наибольший конкурс наблюдается по специальности "Геодезия и картография" – более 7 человек на место, "Материаловедение и технология новых материалов" - более 7, "Информационных системы", "Электроэнергетика" - более 4, "Технология фармацевтического производства" - более 3 человек", - сообщила Гульзат Кабенова.

Такой же конкурс наблюдается по специальностям сельского хозяйства. На казахское отделение "Лесные ресурсы и лесоводство" претендует 5 человек на одно место, "Охотоведение и звероводсто" - более 3. На русское отделение специальности "Лесные ресурсы и лесоводство" - 3 человека на одно место, "Аграрная техника и технологии" – около 2, "Рыбное хозяйство и промышленное производство" – около 2 человек на одно место.

"Традиционно сохраняется высокий конкурс на такие специальности, как "Переводческое дело" - 16 человек на место казахского отделения, 24 - на русского, "Стоматология" - 15 человек, "Международные отношения" – 22, "Юриспрудения" - 12 человек», - дополнила Кабенова.

Наименьший конкурс отмечен на таких специальностях, как "Два иностранных языка", подразделение "Немецкий язык", где конкурс составил 0,09 человек на место, подразделение "Французский язык" – 0,18, "Связи с общественностью" - 0,2 человека.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.