Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2940 просмотров

​Актюбинцев ждет вечер немого кино под живую музыку

В воскресенье актюбинский киноклуб устраивает вечер, где будет сплав немого кино и живой музыкальной импровизации. Зрителей ждут в нарядах а-ля "Великий Гэтсби".

На фото: Киноклуб обещает арт-хаус во всем - и на экране, и в музыкальной импровизации мульти-инструменталиста Сергея Летова.

В воскресенье актюбинский киноклуб устраивает вечер, где будет сплав немого кино и живой музыкальной импровизации. Зрителей ждут в нарядах а-ля "Великий Гэтсби".

Когда кинематограф только зародился, технические возможности были ограничены, долгое время фильмы создавались без звука. В ту эпоху практиковалось живое музыкальное сопровождение киносеансов. Тапер – музыкант, который озвучивает кино в реальном времени. Кстати, сам Чарли Чаплин периодически озвучивал свои фильмы, сидя в зале у рояля вместе со зрителями. Он свято верил, что кино нужно смотреть именно так.

- Доверившись заветам Чаплина, мы приглашаем актюбинских киноманов и ценителей культурного досуга в воскресение, 7 августа испытать на просмотр кино в сопровождении живой музыки, – рассказывает Алия Бердигалиева, организатор мероприятия. - На вечере вас ждут фильм культового немецкого режиссера Георга Вильгельма Пабста "Сокровище" 1923 года и уникальное выступление джазового музыканта-импровизатора Сергея Летова, который специально для актюбинских киноманов исполнит авторскую музыку к фильму.

- Вариант с Летовым подсказал актюбинский рок-музыкант Ермен Еражнов. Они хорошие знакомые, и он предложил привезти его на фестиваль искусств "АртУик", который мы проводили ранее, - продолжает Алия. - Но мы были ограничены бюджетом, и этого сделать не удалось. Сейчас он будет в городе (Сергей Летов - участник фестиваля независимой музыки "Суховей", который пройдет 6 августа), и примет участие в работе киноклуба.

Сергей Летов давно экспериментирует с музыкой для кино и театра. В сотрудничестве с Немецким культурным центром им. Гёте делал музыкальные программы, посвящённые изобретателям кино. Совместно с Алексеем Борисовым написал музыку к немому фильму Фридриха Мурнау "Фауст" (1926).

- Безусловно, мы знаем о его роли и месте в арт-хаус-культуре, и рады, что такой вечер состоится. Кстати, Сергей Федорович родом из Казахстана, из Семипалатинска.

Посетителей киносеанса ждут конкурсы, викторина, лотерея, призы от спонсоров и партнеров. Организаторы обещают атмосферу эпохи немого кино.

- Наряды в духе "Великого Гэтсби" приветствуются, а их обладатели всячески будут поощрены!

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.