Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3197 просмотров

Брать кредиты не получившим грант абитуриентам предлагает МОН РК

В министерстве образования и науки Казахстана рассказали, что делать абитуриентам, которые остались без гранта и не могут позволить себе учиться за деньги.

В министерстве образования и науки Казахстана рассказали, что делать абитуриентам, которые остались без гранта и не могут позволить себе учиться за деньги.

Абитуриенты 2016 года, не получившие образовательный грант, могут воспользоваться госпрограммой гарантирования образовательных кредитов. Процентная ставка таких займов - от 10% годовых, срок - до 12 лет. Образовательный кредит могут получить и абитуриенты, и студенты вузов и колледжей Казахстана всех форм обучения.

Банки-участники программы работают во всех регионах страны. Заемщик сдает в банк все необходимые документы. Если финансовое учреждение соглашается предоставить заем, кредит перечисляется на счет учебного заведения - каждый семестр, год либо по мере необходимости. Размер кредита не ограничен, но он не должен превышать сумму оплаты за весь период обучения.

Существует льготный период - во время обучения и в течение 6 месяцев после его окончания студентам дается отсрочка по выплате. При этом в любое время кредит можно погасить досрочно без каких-либо штрафных санкций.

Главным условием для предоставления образовательного кредита является наличие созаемщика. Финансовый центр МОН учитывает платежеспособность таких людей - в первую очередь подразумеваются родители либо опекуны абитуриента.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.