Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2987 просмотров

Свыше полутора тысяч сел Казахстана не имеют школ

1523 села в Казахстане не имеют общеобразовательных школ, а в них проживает свыше 27 тысяч детей.

1523 села в Казахстане не имеют общеобразовательных школ, а в них проживает свыше 27 тысяч детей, передает корреспондент BNews.kz.

"1523 села не имеют общеобразовательных школ. В данных селах проживает свыше 27 тысяч детей, нуждающихся в подвозе. Местными исполнительными органами должен быть организован бесперебойный подвоз этих детей в рамках акции "Дорога в школу"", - сообщила на пресс-конференции исполняющая обязанности председателя Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Маншук Абдыкарим.

Также в этом году министерством была запущена акция "Начни с себя".

"В прошлом году по примеру Сары Назарбаевой были открыты образовательные счета для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Она открыла счет более чем на семь тысяч детей – воспитанников детских домов, и сегодня уже 117 детей получают образование на платных отделениях в вузах и колледжах Казахстана, и обучаются по желаемым специальностям. В этом году акция "Начни с себя" также была объявлена. Центральные и местные исполнительные органы перечислили средства 14 детям-сиротам, воспитывающихся в семьях казахстанских граждан, открыли им образовательные счета и ежегодно пополняют их, чтобы дети по окончанию школы могли обучиться желаемой профессии", - пояснила Абдыкарим.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.