Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4225 просмотров

Могилы древних воинов обнаружены в Актюбинской области

Оба воина похоронены при полном вооружении.

Оба воина похоронены при полном вооружении.

В этот полевой сезон научно-исследовательский институт "Халык казынасы" Национального музея РК проводит археологические исследования на более десяти объектах по стране, охватывающих различные исторические периоды. Очередное исследование проводилось на погребально-ритуальном комплексе VI–V вв. до н.э. "Төртоба", расположенном на территории Кобдинского района Актюбинской области, передает 24.kz, со ссылкой на пресс-службу Национального музея РК.

Руководитель экспедиции, кандидат исторических наук Акан Онгарулы сообщил, что два воина были похоронены при полном вооружении. При них обнаружены луки и полные стрел колчаны, из колющего оружия – копья с железными наконечниками, из режущего оружия – сабли и кинжалы.

А в могиле третьего воина, обнаруженного на краю ямы основного захоронения по центру насыпи, найден колчан с 184 бронзовыми наконечниками стрел.

Исследовательские работы на погребально-ритуальном комплексе "Тортоба", датированном VI–V вв. до н.э. и построенном в честь представителя местной сарматской знати, проводятся с 2011 года. В ходе пятилетнего комплексного исследования вокруг памятника были обнаружены уже 7 мест захоронения и 2 объекта, предназначенные для совершения ритуальных обрядов, которые относятся к разным историческим периодам.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Зачем рыться в курганах? Это могилы. Ничего вы там не найдёте ценного с исторической точки зрения. Если попадается даже золото, многое разворовывают наши. Это пренадлежит не вам! Курганов у нас в области очень много, лично знаю места, где их количество достигает до 3х десятков и более. В том числе возможные "царские" курганы. Хватить там ковыряться прикрываясь археологией.

    0
    0