Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2678 просмотров

​Актюбинские медики будут работать по корейским технологиям

Глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев посетил Корею, встретился с президентом университета Ёнсе г-ном Ким Енг Хаком.

Глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев посетил Корею, встретился с президентом университета Ёнсе г-ном Ким Енг Хаком.

Этот частный университет, основанный в 1885 году, входит в тройку лучших вузов страны. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области науки и практического здравоохранения.

Бердыбек Сапарбаев рассказал, что у нас в стране принимаются меры по снижению материнской и младенческой смертности в 2 раза и повышении ожидаемой продолжительности жизни населения до 72 лет. Ежегодно в области рождается около 20 тысяч детей. Внедрение современных технологий в 2008 году позволило снизить за последние 5 лет показатели материнской смертности в 6 раз, младенческой смертности на 33%.

"Мы надеемся использовать опыт республики Корея. Реформы в области здравоохранения вашей страны способствовали снижению показателей материнской и младенческой смертности и занять лидирующее место в мире", - сказал Сапарбаев во время встречи.

В Южной Корее используют последние достижения информатики и биотехнологии. В клиниках передовое оборудование и современная техника, медуслуги соответствуют стандартам мирового класса. Качество услуг контролируется правительством при помощи программы аккредитации и строгой оценки больниц. Корейские специалисты высоко ценятся в международных медицинских обществах.

Стороны договорились о совместной организации мастер-классов и семинаров представителей здравоохранения, а также обучении врачей и медсестер.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.