Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8334 просмотра

МОН РК: запретить смартфоны или нет, школы могут решать самостоятельно

Министерство образования и науки Казахстана прокомментировало предложение прокуроров о запрете использования смартфонов в школах.

Министерство образования и науки Казахстана прокомментировало предложение прокуроров о запрете использования смартфонов в школах.

В министерстве пояснили, что организации образования самостоятельны в осуществлении учебно-воспитательного процесса, финансово-хозяйственной деятельности в пределах действующего законодательства страны, типовых правил деятельности и устава школы в соответствии со статьей 43 Закона РК "Об образовании". И запретить смартфоны или нет, школы также могут решать самостоятельно, сообщает МИА "Казинформ".

"К компетенции организаций образования относятся функции по разработке и утверждению правил внутреннего распорядка. Таким образом, совместно с родительской общественностью, обсудив все "за" и "против", возможно принятие решения по данному вопросу с отражением его в правилах внутреннего распорядка и уставе организации образования», - сообщили в МОН РК.

При этом в ведомстве подчеркнули функциональность таких гаджетов, которые выполняют роль карманного персонального компьютера, позволяющего работать с электронной почтой, просматривать текстовые документы и тому подобное.

Как сообщили Казинформу, ранее вопрос ношения смартфонов и предложения по их запрету в министерстве не рассматривались.

Напомним, за запрет использования смартфонов в школах выступили сразу несколько прокуроров в регионах, а также аким города Шымкент Габидулла Абдрахимов.

Кызылординские прокуроры считают, что пользование смартфоном негативно влияет на образовательный процесс, "и самое страшное - имеют бесконтрольный доступ к интернет-пространству, где немало вещей, отрицательно воздействующих на нравственное и духовное их развитие".

Прокурор области Халидулла Дауешов объяснил это тем, что проведенный очередной мониторинг социальной сети "ВКонтакте" показал, 106 детей региона участвовали в группах, пропагандирующих самоубийства.

Между тем, в Киевской средней школе № 1 Нуринского района Карагандинской области в апреле этого года после получения письма от местного отдела образования уже отказались от смартфонов и других гаджетов.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    на уроках интересно))))) Вы что с другой планеты))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, для того, чтобы дети не сидели в соц. сетях на уроках, нужно, чтобы им интересно на них было. Хотя, проще запретить, конечно, чем учителям напрягаться. Но ведь, тут такая засада. Запретят телефоны - дети начнут в карты на уроках играть. Законодательно запретят карты - нарды притащат с собой, домино, шахматы... Запретами ничего не решишь. Мы в "морской бой", напимер играли, когда уроки неинтересные были, в "крестики-нолики"... И никому ведь идея не приходила, это все официально запретить. Учителя сами решали эти проблемы. Не привлекая прокуроров и депутатов)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кекс возможно информацию подают в таком виде)) Прокуроры мол, запрещают смартфоны, обоснований нет)) на работе у брата в Атырау строго запрещено выносить сотки с собой на смены и так по Тенгизу всему почти, также у госслужащих сейчас, думаю дети должны учится,а не сидеть в мобилках во время уроков,зомбированные совсем,ломка думаю будет точно и кипешевать конечно будут многие родители в праведном гневе. Но хуже не будет от того,что если во время уроков запретят сотовыми пользоваться. во время перемены может.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Кызылординские прокуроры считают, что пользование смартфонов негативно влияет на образовательный процесс" Ну, если они так считают, то так оно и есть. Причем, и аргументировать это утверждение необязательно. В век информации запрещать к ней доступ... я даже не знаю, как это назвать. "интернет-пространству, где немало вещей, отрицательно воздействующих на нравственное и духовное их развитие" Отключите Казахстан от инета тогда. И от электричества. От электричества тоже много бед случается. "отказались от смартфонов и других гаджетов." Правильнее - запретили телефоны и все, что от электричества работает. Умиляют "запрещальщики", которые употребляют слова, о значении которых только догадываются.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Возможно я не прав. Но мне иной раз кажется что мы обсуждаем вполне понятные и приемлемые вещи. Понятно что от советских методов напрочь отказались и долгое время внедряются западные. У нас не было смартфонов и даже самых древних компьютеров. Скучно было на уроках и потому мы использовали другие развлечения Скажем играли в морской бой на тетрадках. рисовали За что и отгребали от учителей оценкой по поведению а от родителей нотациями или даже ремнем по мягкому месту. Все склонялось к одному, не что не может отвлекать от занятий. Уже к старшим классам появился кубик рубик И на родительском собрании учителя настаивали перед родителями что эта развивающая игра должна оставаться дома. Как мне тогда казалось такое решение не справедливым, особенно когда у меня отобрали кубик рубик ( на то время довольна редкий дефицит) И отдали только родителям, а там папа его разломал.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    К сожалению - с этой. Но, как бы то ни было, когда я учился, мы не на всех уроках развлекались. Бывало, что и учились. Причем, чаще учились, чем развлекались)))

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    "и самое страшное - имеют бесконтрольный доступ к интернет-пространству, где немало вещей, отрицательно воздействующих на нравственное и духовное их развитие". Какая разница,они что и дома под запретом?иногда ученики становятся продвинутые чем их препод и задают им вопросы на которые преподы сами не могут ответить)парень один с умным видом спрашивал меня-что такое плавающий алгоритм,лет 7-8мь назад.вы думаете я его понял)а вопрос он готовил за ране.это было не в моей компетенции.вывод,)разочароваться правда ему не дал)было и ребёнок в школе отправлял мне на ватцап вопросы с урока информатики, контрольную писали.ещё с таким тоном, давай быстрей, чё тормозиш у меня контрольная

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Всё намного проще... Просто нужно ввести экзамены вместо тестирования, на которых школьнику придется использовать только свои мозги и память...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    конечно немного напрягся и я его собрал, и тайком поигрывал Но на уроках им не рисковал. ребята передавали друг другу различные схемы мы их изучали А потом соревновались на перегонки на время. Как бы не развивалась техника, одно должно быть неизменным - не что не должно отвлекать от занятий Это делается не для учителей не для школы а непосредственно для ученика, то есть вашего ребенка. именно родители должны быть заинтересованы чтоб их чадо получило не просто аттестат а необходимые знания и как можно больше.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Legolas, да учителя сразу устанут же. Это как, на сдачу экзаменов (4-6) за учебный год им придется лишний месяц работать. 5-7 учеников в час принимать, проверять устно и письменно, задавать дополнительные вопросы - это же ужас. Никакие телефоны не помогут. Пахать надо ведь! А так щас лафа - за два часа тыка в квадратики - прыг-прыг и в дамки - "сдали" сразу комплект экзаменов. "Без были и шума"...

    0
    0